Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область опустилась в экологическом рейтинге на 59-е место

  • 14:48, 24 декабря 2020
  • Комментариев[10]

Саратовская область потеряла две позиции в "Национальном экологическом рейтинге регионов", опустившись по итогам осени на 59-е место в РФ и 13-е, предпоследнее, в ПФО.

В десятке лидеров - Тамбовская область, Алтай, Белгородская область, Алтайский край, Курская область, Москва, Чувашия, Санкт-Петербург, Чукотский АО, Калужская область;
в аутсайдерах - Ханты-Мансийский АО, Московская область, Севастополь, Якутия, Забайкальский край, Свердловская область, Красноярский край, Челябинская, Омская и Иркутская области.

Авторы исследования из "Зеленого патруля" отмечают, что из-за самоизоляции и локдауна в связи с пандемией коронавируса, с одной стороны, произошло существенное снижение загрязнения атмосферного воздуха, люди стали ближе к природе - многие переехали загород; с другой- увеличилось количество опасных медицинских отходов, одноразовых масок, пластиковых упаковок и т.п., а также был существенно сокращен бюджет нацпроекта "Экология" и срок его реализации "растянут" до 2030 года.

Экологи отмечают, что деятельность 3 227-ми российских компаний, владеющих объектами первой категории негативного воздействия на окружающую среду, нарушают 42-ю статью Конституции, гарантирующую право каждого гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды - не имеют публичной отчетности (есть она только у 604-х).

UPD 11.39 25.12.2020
Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области предлагает обратить внимание, что позиция региона в рейтинге "Зеленого патруля" осталась прежней по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А также на то, что у области улучшились составляющие общую оценку индексы: природоохранный и промышленно-экологический - повысились на 4 пункта - до 48-ми, социально-экологический - на 3 - до 67-ми и, как следствие, сводный - с 52-х до 56 пунктов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x