Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: трем проблемным предприятиям нужен эффективный инвестор

  • 17:29, 24 декабря 2020
  • Комментариев[8]

По итогам этого года индекс промышленного производства в Саратовской области по полному кругу предприятий сложится на уровне не ниже 102%. Такой прогноз озвучил на сегодняшнем совещании министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в этой сфере составит не меньше 415 млрд руб., объем гособронзаказа - 102%, что "весьма сложно на фоне общероссийского снижения", заметил чиновник.

"Положительная динамика индекса промышленного производства в обрабатывающем секторе будет отмечена в 15 из 23 видов деятельности", - добавил министр.

Он обратил внимание на работу с проблемными предприятиями. Они находятся "на особом контроле министерства".

В этом году "благодаря усилиям" спикера Госдумы Вячеслава Володина удалось "на качественно новом уровне возродить" производство троллейбусов в Энгельсе, не допущено закрытия производства холодильников на "СЭПО".

"На 2021 год стоит задача вывести на траекторию уверенного устойчивого развития НПП "Контакт", Саратовский радиоприборный завод, "Нефтемаш-САПКОН", - сказал Архипов.

Он напомнил, что в марте "Ростех" одобрил программу финансово-экономического оздоровления "Контакта". Предприятие получает стабилизационный заем в 450 млн руб. и уже начало гасить кредиторскую задолженность, в том числе за энергоресурсы.

Удалось решить вопрос списания кредиторской задолженности радиоприборного завода перед Сбербанком в полном объеме - 648 млн. Решается вопрос загрузки предприятия с корпорацией "Тактическое ракетное вооружение". Сегодня объем производства предприятия вырос в 12,5 раза "к низкой базе прошлого года".

"На предприятии "Нефтемаш-САПКОН", заводе резервуарных металлоконструкций и Институте стекла выход из кризиса и процедуры банкротства возможен только за счет прихода на них эффективного инвестора и собственника", - заявил министр.

У "Нефтемаша-САПКОН" имеется 3 потенциальных инвестора, которые вступили в переговоры с основным кредитором, "соответственно кто-то из них войдет в качестве инвестора на завод".

На РМК есть 2 потенциальных инвестора: "Один уже сейчас осуществляет там производственную деятельность по толлинговой схеме, а второй является залоговым кредитором. То есть вероятность, что кто-то из них обязательно зайдет в качестве инвестора, крайне высока" (на торги по продаже имущества завода при этом никто не заявился).

По "Саратовскому институту стекла" поставлена задача привлечь инвестора в следующем году: "На сегодня введена процедура наблюдения, которая заморозила имеющуюся кредиторскую задолженность, а деятельность предприятия сейчас покрывает текущие затраты, поэтому оно продолжит работу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x