Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На части территории области на треть снижен запас влаги в почве

  • 15:25, 18 января 2021
  • Комментариев[5]

Часть Саратовской области находится в зоне снижения уровня влаги в почве на 20-30% по сравнению с десятилетней нормой. Об этом со ссылкой на данные космического мониторинга сообщает "Национальный союз агростраховщиков".

В "НСА" считают, что в 2021 году растениеводам России угрожает повышенный риск засухи - запасы влаги снизились практически во всех зернопроизводящих регионах европейской части страны.

"НСА призывает региональные органы АПК и аграриев обратить особое внимание на необходимость применения агротехнологических мер, направленных на сбережение влаги в почве и страхование посевов. Даже если в ближайшие 3-4 месяца произойдет разворот ситуации с осадками, в ряде регионов потребуется время для восстановления уровня влаги в пахотном слое", - говорит президент союза Корней Биждов.

По данным мониторинга, в осенний сельхозпериод (с августа по ноябрь) понижение уровня влаги наблюдалось на основной части европейской зернопроизводящей территории РФ: от предгорий Кавказского хребта - до Нижегородской и Ивановской области, от Курской и Орловской областей - до Оренбургской области, Татарстана, Удмуртии и Башкирии.

"Очень похожая ситуация наблюдалась и в прошлом году, только в несколько меньших масштабах, - подчеркивает Биждов. - В результате во многих регионах в прошлом году реализовалась гибель посевов от засухи и весенних заморозков". Потеря урожая и пастбищ в крупных масштабах была зафиксирована и в Саратовской области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x