Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УК может очистить балкон от снега и выставить счет собственнику

  • 13:57, 25 января 2021
  • Комментариев[24]

Управляющая компания имеет право провести очистку козырьков и балконов, а затем выставить счета за работу собственникам жилья. Об этом после смерти подростка от упавшего с балкона снега в Саратове сообщает государственная жилищная инспекция.

При этом ГЖИ напоминает, что, согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (постановление 170), самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается. Если козырек над балконом не входит в перечень общего имущества, очистка самовольно установленного козырька от снега и наледи является обязанностью тех, кому он принадлежит и ответственность за сход снега с него несут собственники квартиры.

Но не исключается и ответственность УК. Организация может выдавать собственникам предписания на устранение подобных нарушений. В случае отказа очистить козырек, требование о его демонтаже можно предъявить через суд.

Кроме того, согласно 131-ФЗ, предписания об устранении нарушений могут выдать и должностные лица органа местного самоуправления, если их не устранят - составлять протоколы по ч.1 ст. 19.5 КоАП и направлять мировым судьям или в арбитражный суд. Если обнаружены нарушения, предусмотренные 104-ЗСО, должны быть составлены протоколы и направлены для рассмотрения в административную комиссию.

Напомним, 11-летнего мальчика убила глыба льда, упавшая, по предварительным данным, с козырька балкона пятиэтажного дома N33А по улице Азина 23 января.
Глава Саратова Михаил Исаев потребовал, чтобы виновные были наказаны "по всей строгости закона".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x