Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Плодоовощная продукция подорожала на 24%

  • 14:19, 27 января 2021
  • Комментариев[56]

В Банке России объяснили опережающие тепы инфляции в Саратовской области.

Напомним, в декабре 2020 года по сравнению с ноябрем она ускорилась на 0,5 п.п. - до 6,7%. Это выше, чем в среднем в ПФО и России - 5,3 и 4,9% соответственно. Прирост цен на продовольствие в регионе в прошлом месяце составил 10,3% (в ноябре - 8,87), на плодоовощную продукцию - 23,7% (17,8); на промтовары - 4,9 (5,2); на услуги - 2,4 (2,4).

По мнению экспертов из ЦБ, годовая продовольственная инфляция в декабре в области выросла из-за "сокращения предложения отдельных продуктов, роста мировых цен на некоторые сельхозкультуры и ослабления рубля".

В релизе, в частности, говорится: "Ускорился рост цен на огурцы и помидоры за счет увеличения затрат тепличных хозяйств на обогрев теплиц из-за более низкой температуры в декабре-2020 по сравнению с декабрем-2019 и затрат на импортные семена и оборудование. Введенные из-за нарушения фитосанитарных норм ограничения на ввоз помидоров из ряда стран-экспортеров также повлияли на рост их удорожания. Предложение отечественных овощей открытого грунта (картофель, свекла) в декабре было меньшим из-за снижения объема сбора в последнем сезоне.
Прирост цен на яйца увеличился из-за выросшей себестоимости производства - в основном из-за удорожания корма на фоне роста экспортных цен на зерно и импортных ингредиентов. Этот же фактор повлиял на ускорение годового роста цен на куриное мясо, свинину, говядину и молочную продукцию.
Увеличение мировых цен на пшеницу отразилось на росте цен на муку, мучные и макаронные изделия.
Ускорению годового прироста цен на подсолнечное масло способствовали высокий экспортный спрос и неблагоприятные погодные условия, повлиявшие на снижение урожая на юге страны".

Замедление годового прироста цен на промтовары (медикаментов, моющих и чистящих средств, парфюмерии, автомобилей и мебели) банкиры объясняют "влиянием постепенного завершения переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля. В то же время из-за произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля ускорился рост цен на электротовары, бытовую технику, компьютеры, инструменты, одежду и обувь. На удорожание отдельных товаров также повлияли дополнительные расходы продавцов на дезинфекцию торговых площадей, товара, транспорта, обеспечение персонала средствами защиты".

В Банке России говорят, что продолжающееся повышение инфляции в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля: "Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4% в 2021 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x