Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правительству предложили найти деньги на собачьи приюты в районах

  • 18:30, 3 февраля 2021
  • Комментариев[16]

В Саратовском региональном отделении "Единой России" сегодня обсудили проблему бродячих собак. Среди прочего, обговаривалась возможность создания в области межмуниципальных приютов для их содержания.

"Изучив практику других регионов, обратили внимание на возможность увеличения радиуса территориального охвата конкретных приютов. К примеру, Балаково мог бы взять на себя семь близлежащих районов. Возможно делать "кустовые" приюты по агломерациям", - предложила зампред облдумы Ольга Болякина.

Начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Молчанов привел в пример бывшую ферму в Новобурасском районе, на которой создан частный приют на 240 собак. Владельцы приюта готовы заниматься отловом животных, у них есть специальный фургон.

По итогам обсуждения единороссы сформулировали несколько предложений региональному правительству: рассмотреть возможность софинансирования из областного бюджета строительства приютов в районах, проработать вопрос их организации по "кустовому" принципу, оказывать методическую помощь муниципалитетам при проведении отбора организаций, которые будут заниматься отловом. Администрациям районов предложили изучить возможность создания межмуниципальных приютов, в том числе на принципах муниципально-частного партнерства.

"В бюджете на 2021 год заложено средств на отлов и маркировку лишь 10% от общего числа бродячих собак. Но остается вопрос: куда везти животных, если не хватает мест? Только определив пять-шесть "кустовых" центров по всей области, мы сможем качественно заниматься этой работой", - повторила свой первоначальный тезис Болякина.

Напомним, сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к властям города и региона с предложением о выдаче грантов частным и некоммерческим приютам для животных. Таким образом, по его мнению, удастся снять остроту проблему бродячих собак.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x