Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане собирают подписи за сохранение облика набережной

  • 18:17, 9 февраля 2021
  • Комментариев[15]

Саратовцы продолжают высказывать замечания по поводу проекта благоустройства набережной Космонавтов. 

В этот раз горожане составили петицию к главе города Михаилу Исаеву. В ней указывается, что планируемое плиточное покрытие необходимо заметить на асфальт, учитывая "местные грунты и подвижки почвы"; нужно развести друг от друга велосипедные и пешеходные дорожки; запланировать установку фонарей на третьем ярусе; организовать павильон для настольных игр; установить "большие мусорные контейнеры" и увеличить число урн; установить на всех лестницах перила, а также организовать пандусы для маломобильных саратовцев. 

Предлагается организовать также несколько площадок для выгула собак (как минимум, одну на старой набережной и одну на новой); продумать места обустройства горок зимой, чтобы дети не уничтожали газоны и не рисковали здоровьем; организовать общественные туалеты (в том числе и у дома N1А, где таковой находился в советское время). 

Градоначальнику указывают, что необходимо провести правильную опиловку деревьев, сохранив "продуманную систему озеленения", и не сажать новые близко к домам; организовать парковочные места; убрать летние кафе от жилых домов и "продумать целесообразность" создания фонтанов за счет зеленых зон.  

Авторы петиции считают, что не нужно менять набережную "концептуально", а следует уделить внимание "инженерному аспекту", ремонту и поддержанию зеленых насаждений, а также не убирать облицовку вулканическим туфом и продолжить благоустройство набережной до самого моста через Волгу, где тоже стоит поставить скамейки, урны для мусора и высадить деревья. 

Подписать письмо можно до 11 февраля на ресепшн гостиницы "Волна" (здание речвокзала) с 9 до 22 часов. 

Напомним, ранее администрация "официально" собирала предложения и претензии к проекту, в обсуждении приняли участие и члены градозащитного совета при областной думе. По итогам мэрия пообещала сделать площадку для собак, использовать серую, а не желтую тактильную плитку, а также рассмотреть возможность сохранения туфа (по проекту его меняют на златолит и гранит). В целом, чиновники уверяют, что проект благоустройства был одобрен жителями.

Отметим, что работы, согласно плану, должны начаться уже 15 февраля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x