Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат заявила о затягивании решения вопроса с коммуникациями участков для многодетных семей

  • 12:55, 10 февраля 2021
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской облдумы подняли вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

Председательствующий Сергей Гладков напомнил, что депутат от "Справедливой России" Зинаида Самсонова просила принять соответствующее обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Облдеп сообщил, что к проекту есть замечания со стороны юристов, поэтому он направлен на заключение в Минюст.

Самсонова сказала, что обращение было направлено в думу в ноябре, "было достаточно времени чтобы получать все заключения". Она добавила, что от вице-губернатора председателя облправительства Романа Бусаргина получено положительное заключение, поступившие ранее замечания от юристов облдумы были исправлены.

По ее словам, в очереди сейчас стоят 23 тыс. нуждающихся, представлены участки "только 9 тыс. с лишним". До сих пор не решен вопрос с коммуникациями на выделенных участках, в том числе такая проблема есть в саратовских поселка Воробьевка и Латухино, Энгельсе, Хвалынске, Вольске.

На подключение выделенных участков нужно 4,5 млрд руб.: "Поэтому и родилось это обращение. Мы с вами не сможем найти эти деньги в своем бюджете".

По ее мнению, заключение Минюста понадобилось не для "чистоты отношений", а только чтобы оттянуть рассмотрение этого вопроса: "В другом вы меня не убедите. Почему вы не доверяете правовому управлению облдумы? Я не думаю, что оно некомпетентно. У нас грамотные юристы, не занижайте их профессионализм".

В 2020 году выделено всего 203 участка, объяснила Самсонова: "Если копать дальше, то некоторым семьям выдавали участки, которые идут по газовой трубе".

"Тема перезрела. Декларируем правильные вещи и не делаем. Как можно за 8 лет не выполнить указ президента (об обеспечении землей многодетных - Ред.)? Область проблему не решит сама. А надо выдавать еще 9 тысяч участков, которых нет, и к ним коммуникации подвести", - сказала депутат, призвав принять это обращение и "перестать кормить всех обещаниями".

Гладков сказал, что никто не против обсуждения этого вопроса и не ставит под сомнение профессионализм юристов думы: "Не надо искать какую-либо другую подоплеку в этих вопросах. Мы же не говорим, что не будет рассмотрен этот вопрос. Есть определенная процедура. Мы понимаем что проблема есть, ее надо решать".

"Политики нет никакой, но когда вы не слышите, конечно, это переходит в политику, поэтому услышьте и давайте решать. Всем все понятно, зачем это делается. С Минюста придет, вы еще куда нибудь направите", - предположила она, напомнив о законе "о детях войны", который рассматривают уже 3 года.

"Мы этот вопрос откладывать не будем, я с этим не соглашусь", - сказала она об обращении к федеральным властям.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предположил, что область не в состоянии направить обращение, так как таким образом она заявит о том, что проект нереализуем либо местные власти нерасторопны.

Зампред облдумы Ольга Болякина добавила, что вопрос очень важный. В думу был внесен законопроект о том, чтобы вместо земли предоставлять единовременную денежную выплату семьям. Сейчас в очереди 9 335 семей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x