Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове замечен наибольший в РФ рост спроса на дорогие продукты

  • 10:45, 15 февраля 2021
  • Комментариев[17]

Саратов включен в число крупных городов, в которых отмечен наибольший рост спроса на дорогое продовольствие.

В Финансовом университете при правительстве РФ считают, что жители столицы Саратовской области стали активнее интересоваться дорогим алкоголем, в частности, коньяком высшего качества, мраморной говядиной, черной икрой, колбасными изделиями высшего качества, дорогими сырами, в частности, пармезаном.

"Некоторый рост спроса на эти продовольственные товары сигнализирует о том, что в ближайшие 4-6 месяцев реальная зарплата граждан останется стабильной или будет иметь тенденцию к росту, - полагают авторы исследования. - Среди наиболее состоятельных россиян, покупающих это продовольствие, довольно значительную часто составляют владельцы и совладельцев малых и средних предприятий, а также высокопоставленных управленцев крупных компаний. Эти люди, как правило, хорошо осведомлены о положении дел на различных рынках товаров и услуг. Если они видят улучшение перспектив для своего бизнеса, потенциальный рост заказов, поступление авансов по договорам, у них появляются основания для того, чтобы ожидать повышения собственных доходов. Следствием этого является изменение собственного потребительского поведения задолго до того, как у них появятся свободные средства для повышения зарплат работникам, а производственные показатели их бизнеса попадут в статистическую отчетность".

В силу этого спрос населения на дорогое продовольствие может служить опережающим показателем экономического развития".

Прирост числа тех, кто готов покупать дорогие продукты, в декабре-январе по сравнению с аналогичным периодом 2019-го составил: элитный алкоголь - 5%, икра черная - 14, мраморная говядина - 11, пармезан - 9, сырокопченая колбаса - 18%.

При этом отмечается, что такими видами продуктов в сумме интересуются около 5% российских семей.

В Москве аналитики увидели спад интереса к элитным деликатесам, "что может в перспективе означать стагнацию доходов населения столицы".

Напомним, средняя зарплата в Саратовской области составляет 32 474,2 руб. (12-е место в ПФО); регион стал лидером в РФ по продовольственной инфляции по итогам 2020 года - 10,3%; область - девятая в России и вторая в ПФО по доле работников с зарплатой ниже 15 тыс. руб. (20,5%) и 63-я (третья с конца в Приволжье) - по благосостоянию семей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x