Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бондаренко обжаловал штраф за участие в несогласованной акции

  • 11:07, 18 февраля 2021
  • Комментариев[39]
Фото: обком КПРФ Фото: обком КПРФ

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко обжаловал решение Фрунзенского районного суда о назначении ему 20-тысячного штрафа. Об этом "СарБК" рассказал сам коммунист.

Напомним, 8 февраля его признали виновным по статье 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В материалах дела речь идет об участии депутата в несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 31 января. На ней присутствовали Бондаренко и его коллега Александр Анидалов, которые, узнав о задержании нескольких человек, пошли в отдел полиции для оказания им помощи.

Сам Бондаренко отмечает, что претензии к нему связаны не столько с участием в акции, сколько с его заявлением о желании участвовать в выборах депутатов Госдумы осенью.

Виновным в нарушении административного законодательства коммунист себя не считает.

"Очевидно, что Фрунзенский суд вынес решение, основываясь не на норме права, а по указке сверху. В моем заявлении есть юридически выверенная позиция: я находился на месте несогласованной акции как действующий депутат для выполнения своих непосредственных обязанностей - следил за соблюдением прав и свобод граждан, недопущением перегибов со стороны правоохранительных органов. С таким же успехом можно привлечь полицейских и сотрудников администрации, которые также находились на месте акции. Я не очень понимаю, чем мои полномочия отличаются от муниципальных или правоохранительных. Рассчитываю, что суд должен отбросить политические установки и вынести решение, основываясь на законе", - сказал Бондаренко корреспонденту "СарБК".

Депутат рассказал, что 17 февраля ему звонили из Ленинского районного суда и пытались пригласить на 19-е число уже по другой статье - 5.1 КоАП, из-за якобы допущенных им нарушений в "день тишины" перед единым днем голосования 13 сентября 2020 года. Однако Бондаренко находится сейчас в командировке в Оренбурге, поэтому прийти в суд в этот день не сможет.

"Якобы протокол был направлен в суд почти полгода назад... Но там нет моих данных, он не был прошит. Не понимаю, как они его вообще сдавали, отдельной бумажкой, что ли", - выразил недоумение депутат.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x