Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пенсионные накопления по наследству получили 1866 жителей области

  • 10:34, 18 февраля 2021
  • Комментариев[0]

В 2020 году за выплатой пенсионных накоплений умерших родственников в Пенсионный фонд обратились 1 866 жителей Саратовской области. 34 заявления были поданы с решением суда о восстановлении пропущенного шестимесячного срока для обращения за выплатой.

Правопреемникам было выдано 41,1 млн руб., максимальная сумма составила 512,6 тыс.

Областное отделение ПФ напоминает: имеющие пенсионные накопления могут заранее определить их правопреемников. Для этого надо подать заявление в ПФ (или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются в нем).

Пенсионные накопления формировались в 2002-2004 году у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин - 1953-го. С 2005 года такие накопления пополнялись только у граждан 1967 г. р. и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФ. С 2014-го все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии их работников, новыми взносами пенсионные накопления не пополняются.

Также такие средства имеются у участников Программы государственного софинансирования пенсий и тех, кто направил материнский (семейный) капитал на формирование накопительной пенсии.
Если при жизни гражданин не определил, кто получит его накопления, то по закону правопреемниками умершего станут его ближайшие родственники: первая очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители); вторая (при отсутствии первой) - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обращения принимаются в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного. Пропуск этого срока можно восстановить в суде.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x