Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вакансий в искусстве и сфере развлечений стало меньше на 41%

  • 13:13, 19 февраля 2021
  • Комментариев[3]

В Саратове за год существенно снизилось количество вакансий в сферах развлечений и образования. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования сервиса "Авито Работа"

Аналитики отмечают, что в связи с коронавирусными ограничениями востребованность некоторых специальностей упала. В Саратове больше всего пострадали отрасли искусства и развлечений (-41%) и образования и науки (-33%). Заметную отрицательную динамику так же продемонстрировали "IT, интернет, телеком" (-32%); "фитнес и салоны красоты" (-24%); "медицина, фармацевтика" и "бухгалтерия, финансы" (по -22%).

Однако в целом вакансий в предприятиях среднего и малого бизнеса (СМБ) по России стало на 10% больше, чем в 2019-м, а в Саратове – на 7%. Так, в областном центре стало больше вакансий в сферах консультирования (+56%), охраны и безопасности (+45%), страхования (+29%) и т.д.

Средняя медианная зарплата для саратовцев составляет 28 тыс. руб.

На предложения СМБ в Саратове пришлось 70% активности кандидатов, как и в целом по стране. Россияне стали больше интересоваться вакансиями в производстве (+41%), сфере домашнего персонала (+43%), ЖКХ и эксплуатации (+39%). 

По доле СМБ среди работодателей лидируют Сочи и Оренбург - там по итогам 2020 года вакансии в таких компаниях составили 80% всего предложения на рынке труда. В крупных мегаполисах эта доля хоть и меньше, но постепенно увеличивается: в Екатеринбурге на малый бизнес пришлось 55% вакансий за год, в Москве - 58%. В Саратове доля составила 72%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x