Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе выявлены два нелегальных салона красоты

  • 15:11, 25 февраля 2021
  • Комментариев[10]

В Саратове выявлены два нелегальных салона красоты, сообщает областное УФНС.

Их обнаружили в рамках работы по легализации незаконной предпринимательской деятельности в сфере кондитерских, косметологических и других услуг, предлагаемых через интернет, - промониторив рекламу в соцсетях, а также "проанализировав обращения и жалобы налогоплательщиков".

Хозяйка одного из салонов, расположенного в "нежилом помещении в центре города, переоборудованном под медицинский кабинет", не являлась работником медицинского учреждения, не имела регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Вывески с названием не было, запись на прием велась через соцсети или по номеру телефона.

Налоговики совместно с сотрудниками полиции провели в этом заведении "контрольную закупку" и установили, что там нелегально предоставлялись косметологические услуги и реализовывались косметические средства. Хозяйка помещения работала без госрегистрации, лицензии и уплаты налогов. Полицейские изъяли медицинские препараты для проверки их происхождения и безопасности.

В отношении владелицы салона составлен административный материал по ч. 1 ст. 14.1 КоАП и направлен в суд. Сотрудники налоговой службы проведут анализ ее доходов от этого вида деятельности и установят причитающиеся к уплате суммы налогов, пени и штрафов.

Если используемые "черным косметологом" препараты опасны для жизни и здоровья человека, а также сумма сокрытых доходов будет значительной, то возможно наступление и уголовной ответственности.

Во втором салоне красоты были также зафиксированы многочисленные нарушения: отсутствие госрегистрации, сокрытие доходов, неоформленные трудовые отношения. На хозяйку составлен протокол. Материалы о нелегальной занятости направлен в прокуратуру.

Суммы налогов, пени и штрафов также определят в налоговой службе.

В УФНС замечают, что в таких случаях пени и штрафы зачастую значительно превышают суммы налогов, которые мог бы уплачивать предприниматель и, что "нелегал" может быть привлечен к уголовной ответственности - если извлекается доход в крупном размере или причиняется ущерб гражданам, организациям или государству.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x