Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы марта: иноагенты, персональные данные, карты "Мир"

  • 10:33, 1 марта 2021
  • Комментариев[56]

В первый месяц весны в России вступают в силу несколько важных законов и правил.

С 1 марта до 30 июня 2021 года организации и индивидуальные предприниматели с годовой выручкой свыше 30 млн руб. в год обязаны будут обеспечить возможность оплаты товаров, работ, услуг с помощью карты "Мир" (290-ФЗ). С 1 июля "порог" снизится до 20 млн.

С 7 марта запрещается принудительная высадка из общественного транспорта детей, не достигших 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Как сообщал "СарБК", в Саратовской области подобные правила были приняты в июне прошлого года.

Запрещается получение согласия на распространение персональных данных граждан "по умолчанию". Они сами будут решать, что из информации может использоваться публично. Операторы обязаны удалять персональные данные по первому запросу пользователя. Молчание или бездействие ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на обработку приватных сведений.

Заканчивается автоматическое продление выплат на первого и второго ребенка. Для их продления надо подтверждать доход и подавать заявление. Льготных условий для безработных родителей больше нет, так что их прошлые доходы повлияют на выплаты.

После последнего дня марта истекает срок для беззаявительного продления права на субсидии за коммуналку. Если оно истекает в этом месяце, ее по-прежнему обязаны автоматически продлить еще на полгода в том же размере. Потом придется подтвердить доходы, и если окажется, что были излишние выплаты, разницу нужно будет вернуть.

Вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N3), которые, среди прочего, содержат требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений. Например, запрещено размещать над паркингами многоквартирных домов помещения для работы с детьми и медицинские организации; во дворе нельзя мыть автомобили, сливать топливо, регулировать звуковые сигналы и тормоза.

Для физических лиц - иностранных агентов, не подавших заявление об их включении в реестр минюста, вводится уголовная ответственность. Будет назначаться также наказание за злостное уклонение от предоставления документов, необходимых для включения в реестр НКО-иноагентов, и за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ-иноагента или учрежденного им российского юрлица, выполняющего функции иноагента. Вступает в силу закон о том, что НКО-иноагентов за производство и распространение материалов, в том числе в интернете, без специальной маркировки будут штрафовать на 300-500 тыс.

Граждане смогут обращаться в ПФ, чтобы в их индивидуальный лицевой счет включили сведения о трудовой деятельности из бумажной трудовой книжки за период работы до 1 января 2020 года. Считается, что это повысит уровень сохранности сведений о трудовой деятельности и упростит представление данных о стаже при трудоустройстве.

До 31 марта организация или ИП, применявшие ЕНВД, могут подать уведомление о переход на упрощенку. При этом ее применение начнется с 1 января 2022 года. При совмещении ЕНВД с общим режимом должно соблюдаться ограничение по доходу - не больше 112,5 млн за 9 мес. 2020 года.

Избежать штрафов за отсутствие регистрации по месту жительства теперь смогут и братья, сестры, усыновители, опекуны и подопечные собственника (до этого исключения касались супругов, бабушек, дедушек, внуков, родителей и детей). Законодатель напоминает, что за проживание в квартире без регистрации наказываются и собственник жилья, и незарегистрированные - штрафом от 2 до 7 тыс.

Финансирование выполнения комплексных кадастровых работ отныне сможет производиться не только из бюджетов субъектов РФ, но и за счет физических и юридических лиц, заинтересованных в их выполнении.

Для наведения порядка в информировании водителей об установленных камерах фиксации нарушений правил дорожного движения появится новый информационный знак - "Фотовидеофиксация" (6.22). Он заменит аналогичную табличку, или знак дополнительной информации (они могут только дополнять другие дорожные знаки). Новый знак может применяться с табличками "Расстояние до объекта". Его будут устанавливать на расстоянии 150-300 м до камеры фиксации вне населенных пунктов (в них предупреждений не будет). До 1 сентября знак и табличка будут использоваться параллельно.

Реформа техосмотра транспорта, которую планировалось внедрить с начала весны, отложена до 1 октября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x