Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ростелеком" передал саратовским библиотекам краеведческий альманах

  • 17:15, 10 марта 2021
  • Комментариев[5]

"Ростелеком" презентовал в Саратове краеведческий альманах "Неизведанное Поволжье 3.0" - сборник творческих работ путешественников о малоизвестных памятниках истории, культуры и природы. Презентация состоялась в историческом парке "Россия - моя история" в конференц-зале, который в тот же день получил имя легендарного саратовского краеведа Дмитрия Худякова.

В оформлении издания использованы фотографии и эссе участников и победителей конкурса "Неизведанное Поволжье 3.0", организованного макрорегиональным филиалом "Волга" компании "Ростелеком" в 2019 году.

Саратовские авторы рассказали о памятнике архитектуры - аптеке Александра Фридолина, показали простор местных степей и осеннюю красоту реки Терешки, проложили туристический маршрут с посещением храмов в селах Усть-Золиха, Каменка и Золотое. Сотрудники компании вручили экземпляр издания каждому автору.

"Краеведческие тексты для меня сродни детективным историям - с интригой и неожиданной развязкой. Окружающие нас здания, улицы, природные красоты полны тайн, связаны с яркими событиями. Издания, подобные "Неизведанному Поволжью", позволяют поделиться с публикой редкими подробностями, пробудить в читателях любопытство и желание изучать историю своей малой родины", - автор эссе "Аптечная эклектика: от классики до модерна" из сборника Юлия Шишкина.

Познакомиться с альманахом саратовцы могут в областной научной универсальной библиотеке, зональной научной библиотеке СГУ имени В.А. Артисевич, городских библиотеках Саратова и Энгельса. Издания вошли также в фонд краеведческого музея и исторического парка "Россия - моя история".

"Несмотря на то что интернет и цифровые сервисы предоставляют неограниченные возможности для онлайн-путешествий, именно открытия в реальном мире делают жизнь ярче и богаче. Надеемся, что наш проект поможет жителям Поволжья отыскать новые маршруты, потрясающие уголки природы, уникальные места отдыха, узнать о местных традициях и обычаях. Достопримечательности находятся в ближайших регионах и доступны как опытным туристам, так и просто любителям активного отдыха", - сказал директор Саратовского филиала "Ростелекома" Михаил Маракаев.

Электронная версия книги доступна на сайте компании в разделе "Проекты. Конкурсы. События". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x