Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В гордуме призвали не допустить застройки подхода к стадиону "Сокол"

  • 11:13, 12 марта 2021
  • Комментариев[3]

На сегодняшнем заседании Саратовской городской думы депутаты утвердили изменения в Генеральный план.

И.о. замглавы администрации города по архитектуре и градостроительству Светлана Чеконова рассказала, что вносимые в документ изменения нужны для "повышения интенсивности и рациональности использования городских территорий". Поправки носят "локальный характер". По всем изменениям прошли общественные обсуждения. 

Так, на Песчано-Уметском тракте рядом со строящимся инфекционным центром (территория вокруг Бахчева пруда) создана "озелененная территория общего пользования". Аналогичная общая функциональная зона - на территории от речного вокзала до микрорайона Улеши "с целью создания рекреационного каркаса и прокладки озелененной набережной" (сейчас они предназначены для складов, высотной застройки и размещения административных зданий). 

Напомним, что сейчас ведутся работы по продлению набережной до 2-й Садовой. До этого, несколько лет назад, говорилось о планах продлить набережную до горпарка. 

Несколько муниципальных участков в совхозе "Комбайн", на Кумысной поляне и на Лесной, 9, меняют свою назначение на зону "лесов". 

На территориях ЖК "Изумрудный" в Юбилейном и ЖК "Царицынский" добавляется по участку для дошкольных организаций, а в "Иволгино" - участки для организации дополнительного образования и спортобъекта. 

Депутат Дмитрий Кудинов внес поправку об исключении одного из пунктов поправок. После этого депутаты перешли к вопросам и выступлениям. 

"Я прочитал вчера в СМИ про участок у входа на стадион "Сокол" со стороны Одесской. Эта территория здесь есть?", - спросил депутат Дмитрий Сорокин.

Кудинов сказал, что внесенная поправка как раз исключает из решения думы этот участок. 

По словам Чеконовой, земля находится в частной собственности. Владелец попросил поменять назначение участка с транспортной инфраструктуры на зону общественно-делового и торгового назначения (но депутаты этого не пропустили). 

"Вы в курсе, что там стоянка уже 7 лет функционирует? Мы такими методами потеряли стадион "Сокол". Сейчас от него осталась одна треть, его застроили жилыми домами", - вступил в дискуссию депутат Олег Комаров. 

Он заметил также, что три года назад спикер Госдумы Вячеслав Володин и губернатор Валерий Радаев поручали построить у "Сокола" бассейн, но этого не сделано.

Чеконова заметила, что участок не входит в состав стадиона, он сопредельный. "Вы не разбираетесь", - не согласился Комаров. 

"То, что этот участок закрывает вход на стадион, это уже тренд на его уничтожение. Вход со стороны ДК "Россия" недостаточен. Как этот участок оказался у частного лица? Я не понимаю, почему мы его не можем изъять", - сказал Сорокин. 

"Про то, зачем передавался, я ответить не могу. История была давно", - подчеркнула Чеконова. По ее словам, забрать участок можно только для муниципальных нужд, а нужда - это либо подземные сети, либо строительство развязки.

Дмитрий Кудинов напомнил, что "Сокол" раньше принадлежал "СЭПО", и именно завод избавлялся от "непрофильных активов". Депутат Виктор Марков добавил, что муниципалитет получил стадион уже без обсуждаемого участка.

Глава города Михаил Исаев заметил, что мэрия делает всё для сохранения спортивных объектов, а "обвинения в адрес сотрудников некорректны". 

"Я понимаю, что это публичная площадка. Но вы черное белым не называйте и наоборот, коллеги", - попросил Исаев. 

Депутат Юрий Ерофеев сказал, что город в этой ситуации вообще ни при чем. Он заметил, что депутаты будут поднимать вопрос выкупа участка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x