Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты обсудили помощь "выпавшим" из реестра пострадавших дольщикам

  • 14:39, 17 марта 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы был рассмотрен законопроект губернатора Саратовской области для помощи обманутым дольщикам из "задвоенных" квартир.

Было сказано, что некоторые проблемные дома уже сданы, поэтому "выпали" из реестра пострадавших дольщики из "задвоенных и затроенных квартир" в этих зданиях. Речь идет в том числе о ЖСК "Северный, "Биос", "Сигнал", "Календула", "ЖКХ 96".

По словам замминистра строительства и ЖКХ области Михаила Бутылкина, инвесторы будут предоставлять компенсации или квартиры пострадавшим. Законопроект предусматривает возможность привлекать не одного, а нескольких инвесторов для реализации одного масштабного инвестпроекта; также инициатору предоставляется право восстановить права граждан по нескольким проблемным объектам в рамках реализации одного инвестпроекта: "Ранее решали проблемы домов, а в этом случае - граждан".

Всего в реестрах - 288 человек (198 - в региональном, 90 - в федеральном). Для решения их проблем с жильем требуется 300 млн руб.

Депутат Александр Анидалов заявил, что реальным решением проблемы будет "привлечение к ответственности виновных и извлечение ворованных средств".
Бутылкин ответил, что "ведутся уголовные дела по каждому объекту".

В итоге законопроект приняли.

Анидалов просил внести в повестку дня вопрос о ситуации на ртищевском МУП "Теплотехник". Его сотрудники ранее жаловались на минимальные зарплаты. По словам депутата, рост зарплаты заложен в тарифы, но "людям не платят". Он предложил сейчас поднять  зарплату "хотя бы до 20 тыс.". По словам спикера, практически стоит вопрос о банкротстве предприятия: "Если это произойдет, начнутся большие катаклизмы".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов заметил, что это "долгая история": "Подписан протокол разногласий, повышение зарплаты будут однозначно, пока идут переговоры".

"Мы занимаемся этой проблемой, она непростая, мы держим ее на контроле. Нам не надо помогать", - сказал ему депутат облдумы, председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко.

Анидалов добавил, что в случае банкротства выплачивать компенсации людям должен будет район, потому что он является единственным учредителем предприятия.
"Это не казенное учреждение. Вы устав смотрели?", - спросил председатель комитета Сергей Гладков. "Просто кинем всех и закроем предприятие", - возмутился Анидалов.

Депутат Александр Санинский отметил, что ситуация непростая, предложил создать рабочую группу, потому что "здесь нужен компромисс".

Антонов сказал, что дело уже дошло до судебного разбирательства - прокуратура подала в суд. Депутатов, по его мнению, могут обвинить в давлении. Коммунисты с ним не согласились. После голосования вопрос решили не вносить в повестку.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x