Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: у области скромная туристическая привлекательность

  • 11:34, 18 марта 2021
  • Комментариев[25]

Саратовская область обладает скромной туристической привлекательностью. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного КБ "Стрелка". 

Для расчета Индекса исследователи КБ Стрелка проанализировали социальные сети, блоги, форумы и сайты-агрегаторы отзывов, после чего подсчитали количество пользовательских текстов, посвященных каждому из регионов России и связанных с туризмом. Среди них выявили позитивные и негативные комментарии. Для каждого региона был составлен индивидуальный портрет — в нем отражены сильные и слабые стороны регионального туристического продукта по мнению туристов.

В зависимости от общего количества упоминаний региона и позитивной или негативной эмоциональной окрашенности текстов все регионы распределили на четыре группы - особые, известные, скромные, малозаметные. 

Саратовская область попала в категорию "скромных" регионов. В 2019 году в регионе было размещено около 436 тыс. туристов. Они написали 14 819 отзывов. Из них 19% имели явно негативную окраску, 18%  - позитивную. 

Отзывы о каждом регионе распределены по шести направлениям, связанным с туристическим опытом - материальное наследие, нематериальное наследие, природа, событийная программа, технологии и производство, туристическая инфраструктура. По некоторым направлениям удалось определить отдельные объекты и события, которые вызвали самую яркую реакцию.

Так, туристам наиболее запомнились театр оперы и балета, выступление архиерейского мужского хора саратовской Митрополии,  музей им. Радищева, национальный парк "Хвалынский", археологический памятник Укек. Также они позитивно оценили событийную программу, железнодорожное сообщение. 

Как позитивные, так и негативные комментарии достались материальному и нематериальному наследию, инфраструктуре и природе

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x