Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Т Плюс" проверят после жалоб на рост платежей за отопление

  • 16:24, 23 марта 2021
  • Комментариев[17]

Областная Госжилинспекция, представители прокуратуры и администрации Саратова проведут проверку в отношении "Т Плюс" по факту завышенных начислений потребителям за отопление и горячую воду. К такому решению пришли сегодня на совещании в региональной прокуратуре.

По данным ГЖИ, им с начала отопительного сезона поступают "многочисленные обращения" граждан, которые не согласны с начислением платы за тепло, в том числе более чем в 500 из них - жалобы на "Т Плюс".

Во время действия моратория на проведение проверок в прошлом году в качестве профилактических меры энергокомпании было выдано 71 предостережение.

Нарушения при начислении платы за отопление выявляют в результате каждой второй проверки "Т Плюс", отмечают в инспекции. С января было проведено 65 внеплановых документарных инспекций, выдано 31 предписание о произведении перерасчета. Сумма выявленных нарушений составила 2,74 млн руб. Потребителям уже вернули 1 млн. Назначены и проводятся еще 97 внеплановых документарных проверок, выдано 59 предостережений.

В инспекции также назвали основные нарушения при расчете платы за тепло: при распределении объема тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета не учитывается в полном объеме площадь жилых и нежилых помещений; собственникам помещений, которые не соблюдают установленный порядок переустройства системы теплоснабжения, плата не начисляется; завышен объем энергии на нужды отопления (не вычиталось то, что шло на подогрев горячей воды); неверно определен среднемесячный объем потребления теплоэнергии на нужды отопления; при начислении платы не применен среднемесячный объем потребления тепла; не сделан перерасчет за неоказанную коммунальную услугу по отоплению в домах, не оборудованных общедомовым прибором учета за октябрь (с даты фактического предоставления коммунальной услуги); завышен годовой нормативный объем тепловой энергии на нужды отопления.

Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин направил депутатский запрос прокурору области Сергею Филипенко и главе Саратова Михаилу Исаеву по поводу роста платежей на отопление. Филипенко пообещал провести проверку. В филиале "ЭнергосбыТ Плюс" сообщили, что за предыдущие 3 месяца был зафиксирован рост потребления тепловой энергии в домах Саратова, Энгельса и Балакова, а также назвали причины этого.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x