Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области из реестра исключены 6 735 недействующих ИП

  • 16:58, 23 марта 2021
  • Комментариев[2]

За полгода в Саратовской области из единого государственного реестра (ЕГРИП) был исключено 6 735 недействующих индивидуальных предпринимателей. В претендентах находятся еще 760 ИП.

Процедура исключения прекращена в отношении 400 предпринимателей (по 87-ми поступили возражения заинтересованных лиц, 313 - перестали удовлетворять условиям исключения).

В региональном УФНС напомнили, что согласно изменениям в 129-ФЗ налоговые органы получили возможность исключать ИП из реестра с 1 сентября 2020 года. Норма касается тех предпринимателей, которые "забросили" свой бизнес или не хотят продолжать деятельность. "Забывчивые" ИП, которые больше года не пользуются своим статусом, могут прекратить денежные обязательства, связанные с наличием статуса. К примеру, в таком случае, они лишаются необходимости уплачивать страховые взносы, которые зачастую становились непосильным долгом для граждан, фактически не получавшим дохода от предпринимательской деятельности.

Также исчезает обязанность по сдаче любых видов отчетности, тем самым предотвращается формирование новых долгов у прекративших деятельность предпринимателей и минимизируются их издержки, связанные с закрытием предпринимательской деятельности.

Налоговики напоминают, что физлица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, желающие вновь стать индивидуальными предпринимателями, смогут зарегистрироваться в этом качестве только по истечении трех лет с даты исключения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x