Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдеп увидел "обратную сторону" в законе о перераспределении субсидий

  • 13:15, 24 марта 2021
  • Комментариев[1]

В закон Саратовской области, касающийся межбюджетных отношений, внесены поправки. Решение было принято на сегодняшнем заседании облдумы.

Министр финансов Вадим Ойкин отметил, что законопроект предусматривает дополнительные случаи и порядок внесения изменений в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями без внесения изменений в закон области об областном бюджете (то есть без согласования депутатами регионального парламента).

Сюда входят в том числе случаи увеличения общего объема бюджетных ассигнований по субсидии; отсутствия потребности у муниципального образования в текущем финансовом году или плановом периоде в субсидии в утвержденном размере; возникновения экономии, в том числе при закупках товаров, работ, услуг для муниципальных нужд; предоставления субсидий местным бюджетам на выполнение мероприятий по нацпроектам и госпрограммам; финансового обеспечения мероприятий, связанных с предотвращением влияния коронавируса на экономическую ситуацию, в целом с профилактикой и устранением последствий распространения инфекции; применения мер финансовой ответственности к муниципальному образованию, не выполнившему обязательства по соглашению о предоставлении субсидии и др.

По словам чиновника, это позволит упростить механизм перераспределения средств и оперативно направлять их на решение возникших задач при исполнении обязательств с учетом текущей ситуации в муниципалитете.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что это "красивые слова и формулировки, которые приятно слушать", однако, по его мнению, есть и "обратная сторона медали", о ней "тщательно пытаются умолчать": этот законопроект лишает депутатов ряда полномочий, в частности, позволяет правительству перераспределять средства без участия депутатов, их контроля и "неудобных вопросов".

Ойкин заверил, что никакого "междусобойчика" здесь нет, потому что речь идет о целевых средствах. Законопроект был подготовлен по рекомендациям Минфина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x