Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В центре Саратова начал рушиться еще один памятник

  • 16:40, 24 марта 2021
  • Комментариев[11]
Участок обрушения (Волжская, 21) Участок обрушения (Волжская, 21)

В центре Саратова начал разрушаться еще один исторический дом. Об этом сообщил его жилец Александр Сорокин на своей странице в соцсетях. 

Здание расположена прямо на пешеходной зоне, его адрес - Волжская, 21. Дом является выявленным объектом культурного наследия (в перечне - "Дом жилой инженерно-технических работников, 1930-е"). 

Часть кровли и кирпичной кладки под ней рухнули во в двор сегодня утром. Кирпичи свалились прямо туда, где находится кнопка домофона.

"Невероятная случайность, что никого не убило. А ведь мы предупреждали! Писали во все инстанции. Но все это было проигнорировано ответственными лицами. Нас кормили дешевыми отписками много лет подряд. Хотя и средства на капремонт давно были накоплены", - написал Александр Сорокин. 

Также Сорокин опубликовал фотографии обращения жителей к ряду должностных лиц: председателю правительства Роману Бусаргину, министру строительства и ЖКХ Павлу Мигачеву, экс-главе минкульта Татьяне Гараниной, начальнику управления по охране ОКН Владимиру Мухину и к гендиректору Фонда капремонта Вере Прохоровой. 

В документе указывалось, что дом стоял в программе капремонта крыши и фасада на 2017 год, а ремонта инженерных систем - на 2020-й. Однако этого не случилось, несмотря на оформленное задание от управления по охране ОКН.

Сначала жители получали "непонятные отписки", а в 2020 году функции заказчика капремонта передали районной администрации. Позже собственники помещений узнали, что у здания не определен предмет охраны (из-за этого невозможно проводить никакие работы). Экспертиза запланирована только на этот год. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x