Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Городская дума изменила порядок выбора председателя

  • 13:01, 26 марта 2021
  • Комментариев[7]

Саратовская городская дума в ходе сегодняшнего заседания утвердила поправки в собственный регламент. 

Почти все носили формальный характер. В частности, число депутатов со следующего созыва сокращено до 35 человек (из них, работающих на постоянной основе за зарплату, до 3), вместо фракций введены депутатские группы. Это связано переходом на одномандатную систему выборов вместо смешанной. 

Депутат Александр Янклович, представляющий поправки, сказал, что группы могут образовываться по любому принципу: хоть по районам города, хоть по гендеру ее участников. 

Депутат Дмитрий Сорокин задал вопрос, почему в новой версии регламента ничего нет про финансирование деятельности депутатов, поскольку не все из них имеют большой доход. Янклович пояснил, что для этого нужен федеральный закон. 

Изменения в регламент утвердили. Также Янклович внес поправку, связанную с выбором председателя думы. Напомним, в конце декабря в Общественную палату ушел председатель Виктор Малетин, дума должна была определить нового, однако до сих пор полномочия исполняет заместитель Анатолий Серебряков. 

"Все вы знаете ситуацию с председателем. По норме мы должны были избрать председателя в течение 30 дней со дня сложения полномочий, но норма не соответствует реалиям. Я предлагаю внести изменения, что полномочия исполняет заместитель председателя, а слова "не позднее чем через 30 дней" исключить. Данная норма не регулируется иным законодательством. Мы сами может определить, когда мы выбираем себе председателя за исключением первого заседания созыва", - высказался Янклович. Предложение поддержали. 

Почему депутаты не могут выбрать председателя, не уточняется. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x