Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Двор в центре Саратова 10 лет топит фекалиями. Жители просят помощи у Володина

  • 16:44, 29 марта 2021
  • Комментариев[50]
Затопленный двор на Московской, 10 Затопленный двор на Московской, 10

Жители дома N10 на улице Московской просят спикера Госдумы Вячеслава Володина помочь с многолетними прорывами канализации. Обращение от лица совета дома опубликовала одна из жительниц в соцсетях. 

Напомним, на прошлой неделе "СарБК" рассказал о нечистотах, которые вытекают из колодцев, угрожая затоплением поликлинике N2, находящейся в подвале здания ПривЖД. Они уже 10 лет подряд струятся вдоль Свято-Троицкого собора и набережной. 

В обращении говорится, что подход к дому, в поликлинику, въезд в складовые зоны кондитерской "Яблонька" и магазина "Гроздь" возможен со стороны улицы Челюскинцев через межквартальную дорогу вдоль ПривЖД. 

"Этот участок земли относится к нашему дому. Граница нашего участка и участка управления Приволжской железной дороги проходит по осевой линии этой межквартальной дороги, которая полностью разбита. Кроме того, при асфальтировании улицы Челюскинцев подняли ее уровень и сделали сток в наш междомовой проезд. Ливневой канализации на Челюскинцев нет. Дождевая, талая вода, аварийные потоки затекают в наш проулок и скапливается в ямах", - отмечает горожанка. 

Проход по этой территории затруднен для всех жителей дома: на тротуаре с одной стороны стоят машины сотрудников ПривЖД и грузовые авто, а другая сторона, у фасада ПривЖД, постоянно либо залита водой, либо огорожена зимой от сосулек и снега. 

"Усугубляет проблему подпорная канализационная ветка, которая находится у нас во дворе и при выходе из него. После того, как Управление Приволжской ЖД сняло наш дом со своего баланса, они отрезали свою часть канализации и перевели ее на на Челюскинцев, а мы остались на подпоре старого коллектора, проходящего по Чернышевского. Так более 10 лет, у нас регулярно (часто 2 раза в неделю) происходит канализационная течь из колодцев. Вонючие нечистоты скапливаются все в тех же ямах в том же межквартальном проезде. Если течет по несколько дней, то они затапливают площадь перед Троицким собором", - сообщается в письме. 

Все эти годы горожане очно и письменно обращались в районные, городские, региональные органы власти. Единственное, чего им удалось добиться это перевода дома на обслуживание "КВС" и того, что с них перестали брать "по 90 тысяч за прочистку колодцев". 

Из-за бесконечных протечек дом не может войти в программу благоустройства дворов. Так как это якобы возможно только при условии, что во дворе "в ближайшее время не ожидается вскрышных работ".

Как пишут жители, на апрель 2021 года "КВС" запланировали ремонт участка коллектора между Московской и Челюскинцев. Однако горожане не уверены, что это решит проблему. 

Также в обращении приложен перечень должностных лиц, которые не помогли решить проблему: бывшие главы города Алексей Прокопенко, Олег Грищенко, Валерий Сараев, бывший и.о. главы города и замглавы по городскому хозяйству Сергей Пилипенко, бывший замглавы Волжского района Сергей Червяков, руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, бывший депутат регпарламента Максим Шихалов, гордеп Александр Янклович и нынешний председатель правительства Роман Бусаргин. Жители также просили помощи у прокуратуры и епархии. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x