Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УК с долгами по 2 млн не дают жителям перейти на прямые расчеты

  • 16:17, 29 марта 2021
  • Комментариев[10]

Управляющие компании, задолжавшие за воду по 2 млн руб., не дают жителям перейти на прямые расчеты с поставщиком ресурса. Об этом сообщают "Концессии водоснабжения - Саратов".

"УК Фаворит-стандарт качества" с задолженностью в 2,8 млн, УК "Жилстандартсервис" с задолженностью в 2,6 млн, УК "Жилищник 25" (2 млн руб.) и УК "Домовой Совет" (1,2 млн), которые обслуживают дома в Кировском районе, под различными предлогами противодействуют переводу жителей на прямые платежи, из-за чего дебиторская задолженность только увеличивается, а район уже продолжительное время занимает последние позиции в рейтинге по оплате услуг.

При составлении рейтинга районов учитывается история погашения платежей, процент собираемости и задолженность управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Места в рейтинге определены пропорционально количеству управляющих жилым фондом компаний, обслуживающих дома на территории каждого конкретного района.

На начало марта рейтинг районов Саратова выглядит следующим образом. На первом месте Фрунзенский район с собираемостью – 97% и задолженностью – 6,7 млн, далее следуют Заводской район (94%, 34,6 млн), Ленинский район (92%, 92 млн), Волжский район (91%, 35,1 млн), Октябрьский (90%, 44,9 млн), Кировский район (90%, 62,4 млн).

Специалисты отмечают небольшую положительную динамику по общему проценту собираемости. По сравнению с данными на февраль собираемость по отдельным районам выросла на 1%. Увеличилась и дебиторская задолженность по сравнению с предыдущим месяцем: самый большой прирост показал Ленинский район с ростом долга более, чем на 3 млн.

В качестве решения проблемы КВС регулярно предлагает УК, имеющим задолженность за потребленную услугу холодного водоснабжения, перевести жителей на прямые договоры. В 2021 году ресурсоснабжающая организация планирует перевести 40 тыс. лицевых счетов на прямые договоры. По мнению "КВС", это поспособствует уменьшению дебиторской задолженности по управляющим организациям.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x