Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области откроется девятый "Роснефть-класс"

  • 10:08, 13 апреля 2021
  • Комментариев[8]

В этом году в Саратовской области откроется девятый по счету "Роснефть-класс".

Первый такой спецкласс в регионе появился по инициативе нефтяной компании и областного правительства в 2013 году в саратовской школе N6 в рамках программы подготовки профессиональных кадров для отрасли.

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") реализует корпоративную систему непрерывного образования "Школа-вуз-предприятие", помогает старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, формирует внешний кадровый резерв.

По количеству выпускников "Роснефть-классов", поступивших в профильные вузы в 2019-2020 годах, саратовский завод занял третье место среди предприятий компании блока "Нефтегазопереработка и нефтегазохимия".

Работниками предприятия для школьников реализуется насыщенная событиями программа, включающая в себя экскурсии по производству, встречи с молодыми специалистами и ветеранами, профориентационные тренинги. Учащиеся принимают участие в заводских культурных и спортивных мероприятиях, а также в ежегодном корпоративном профориентационном командообразующем семинаре "Лестница к успеху". Под руководством опытных наставников школьники разрабатывают проекты по совершенствованию производственных процессов, с которыми выступают на научно-технических конференциях.

"Реализуемая в регионе корпоративная система непрерывного образования "Школа-вуз-предприятие" позволяет сделать для учащихся "Роснефть-классов" учебный процесс более насыщенным и познавательным, школьники имеют возможность изучать предметы инженерного профиля на углубленном уровне, успешно сдают госэкзамены и поступают в профильные вузы страны. Выпускники первых таких классов уже получили высшее образование и работают на предприятиях компании", сообщает Саратовский НПЗ.

Вадим Охрименко, начальник смены технологической установки, председатель Совета молодых специалистов предприятия: "Во время учебы в "Роснефть-классе" участие в профориентационных мероприятиях, которые с нами проводили работники НПЗ, помогли мне более четко определиться с выбором жизненного пути - в какой конкретно вуз и на какую специальность поступать, а также с тем, как добиться успеха на этом пути. Поэтому, когда я пришел на предприятие, с которым был хорошо знаком уже со школы, быстро включился в производственный процесс и общественную жизнь. В 2020 году я был избран председателем Совета молодых специалистов. Работать на предприятии НК "Роснефть", считаю, очень престижно".

Всего в России при поддержке "Роснефти" действуют 122 специализированных класса в 64-х образовательных организациях, расположенных в 57-ми городах и поселках. Около 95% их выпускников поступают в высшие учебные заведения, из них более 60% - на профильные для компании направления подготовки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x