Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Регоператор ответил на претензии бизнесменов

  • 17:54, 13 апреля 2021
  • Комментариев[12]
Директор регоператора Михаил Андреев / СарБК Директор регоператора Михаил Андреев / СарБК

Сегодня на встрече в Торгово-промышленной палате Саратовской области между представителями бизнеса и директором регоператора по обращению с ТКО состоялась продолжительная дискуссия по поводу услуги по вывозу мусора. 

Первым решил высказаться владелец автостоянки на улице Малой Горной.

"По каким нормативам считается мусор, если мы не производим никакого мусора? Все люди в спальных районах, которые ставят машины на стоянки, они в близлежащих домах живут и платят за вывоз. Мы добровольно поставили свой контейнер и собираем мусор, который уже оплатили. Мы в июне 2018 года сдали документы, а договор был только в феврале 2019 года. Он такой кабальный! Если тебе что-то не нравится, в течение 10 дней пиши претензию. Я за 1,5 года написал пять писем и недавно получил ответ. Попробуйте попасть на прием к Михаилу Васильевичу (Андрееву), только бумажку передать можно. Что такое договор? Написали бы "приказ". Договор - это когда две стороны договариваются, а меня даже на порог не пускают. А теперь на нас в суд подают. И я должен им 20 тысяч. Но если вы мусор не вывозили? У меня нет своего мусора. Я плачу регулярно. Вы выставляете счета и прикладываете отчет выполненных работ. Я скажу, что никто никогда не вывозил, и никто опровергнуть не сможет", - выступил он. 

"Я думаю, Михаил Васильевич записал…", - попытался примирительно выступить президент ТПП Алексей Антонов, но был прерван Андреевым. 

Тот рассказал бизнесмену о своем графике приема и объяснил, что тариф, согласно нормативу, рассчитывается по количеству машиномест и неважно, заполнены они или не заполнены. Если бы была площадка ТКО, то мусор вывозился бы по факту. 

"Вы не согласны, вы не платите. А мы "Автодорожника" (подрядчик регоператора) заставляем у вас вывозить. У нас должны быть подтверждения вывоза: ГЛОНАСС, фотовидеофиксация. Если нет подтверждения, то мы подрядчику не платим. Если два года стоял контейнер и не вывозили, вывозила другая компания, а не наш подрядчик, то мы будем высказывать претензии этой компании", - подчеркнул Андреев. 

Вместе с тем он согласился, что нужно пересмотреть нормативы в регионе: "Жизнь идет, жизнь меняется. Мы даем предложения. Дадут нам другие нормативы, будем по ним работать". 

Следом высказался депутат облдумы Александр Анидалов. По его словам, часто контейнерные площадки стоят не на том расстоянии, которое заложено в норматив. Из-за большой удаленности площадок появляются несанкционированные свалки, которые регоператор вывозит за счет муниципалитета. Но фактически эти свалки состоят из уже "оплаченных" отходов. 

"Мы по этим вопросам дискутируем на всех площадках", - заметил Андреев. Он подчеркнул, что контейнерные площадки - зона ответственности муниципалитета. Регоператор готов их вывозить, если они будут соответствовать нормативу. 

Свой вопрос задала представительница Саратовского электроприборостроительного завода им. Орджоникидзе. Она подчеркнула, что предприятие ежемесячно оплачивает счета и подписывает акты работ, но регулярно машина не приезжает в назначенные дни, а счета выставляются за вывоз полного объема. При этом представитель регоператора для фиксации нарушения договора еще ни разу не приехал. 

"Мы фактически вывезли мусор, но нарушили график и причинили вам неудобство. Мы этим активно занимаемся, наказываем подрядчиков. Если он не справится, то будем от него отказываться", - отметил Михаил Андреев. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x