Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экологи усомнились в праве мэрии решать судьбу дубов в горпарке

  • 11:34, 16 апреля 2021
  • Комментариев[17]

Саратовские общественники высказались о планах по сносу деревьев в городском парке.

15 апреля стало известно, что "зеленая комиссия" мэрии (совещательный орган, состоящий из чиновников, депутатов и специалистов) дала разрешение на снос девяти аварийных дубов. Еще 17 деревьев были обозначены как "сильно ослабленные". Решение комиссия должна принять сегодня после получения "дополнительный информации". 

В качестве доказательств аварийности деревьев арендатор территории парка - ООО "Квартал" - предоставил в комиссию результаты томографического обследования, проведенного "Центром защиты леса Саратовской области" еще в 2019 году. 

Эколог Андрей Пинчук напомнил, что горпарк - это не просто зеленая зона, а особо охраняемая природная территория регионального значения. Предметом охраны являются именно "дубы, а не прутики, которые возможно и воткнут взамен загубленных".

"Непонятно, с какого перепугу чего-то там решает комиссия мэрии, ведь это объект регионального значения, и по закону данная ООПТ даже не является городской озелененной территорией, как и Кумыска, и ее даже не должны учитывать при расчете озелененности города. Уж тем более у них нет никакого права на выдачу разрешения на спил!" - высказался Пинчук. 

Его коллега Андрей Варламов придерживается аналогичного мнения: "А при чем здесь городская "зеленая комиссия", если это ООПТ регионального значения и управляет ею по закону министерство природных ресурсов и экологии области?". 

Отметим, что в 2019 году, когда впервые стало известно об обследовании дубов, минприроды разъяснило для "СарБК" порядок получения разрешений на спил деревьев в горпарке.

Согласно регламенту, выдать разрешение на вырубку или нет, действительно решает "зеленая комиссия". Само разрешение выдает структура мэрии (тогда - комитет по благоустройству, сейчас эти полномочия перешли к управлению по охране зеленых насаждений и окружающей среды). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x