Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С частного лицея "РЖД" взыскано 15,7 млн рублей "ошибочных" субсидий

  • 10:50, 27 апреля 2021
  • Комментариев[1]

По иску регионального министерства образования арбитражный суд Саратовской области взыскал с частного лицея-интерната N5 ("Российские железнодорожные дороги") излишне выплаченные субсидии общей суммой около 15,7 млн руб.

Из материалов дела следует, что в 2019 году между министерством и этим общеобразовательным учреждением было заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии.

Проверка показала, что на момент заключения соглашения лицей находился в процессе реорганизации - к нему присоединялись другие частные образовательные учреждения. Учитывая этот факт, облминобразования указало, что перечисления субсидий присоединяемым организациям следует считать ошибочными.

В лицей-интернат N5 было направлено требование о возврате денег. Ответчик отказался его выполнять в добровольном порядке, сославшись на то, что расходование получаемых сумм выполнялось по целевому назначению и оснований для возврата субсидий не имеется. Министерство обратилось в суд.

Арбитраж напомнил, что согласно Порядку предоставления субсидии в случае начала реорганизации, ликвидации, банкротства получателя либо окончания (приостановки деятельности) срока действия лицензии на образовательную деятельность получатель субсидии обязан письменно уведомить министерство не позднее одного рабочего дня со дня их наступления; после этого ведомство в течение 10-ти рабочих дней принимает решение о прекращении предоставления выплат.

Суд взыскал с ЧОУ "Лицей-интернат N5" как правопреемника присоединяемых к нему учреждений ошибочно перечисленные субсидии и госпошлину в сумме 101,4 тыс.

Решение обжаловано, заседание в апелляционной инстанции назначено на 12 мая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x