Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области расширят список получателей социальной ипотеки

  • 10:09, 19 мая 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области возможность оформить социальную ипотеку появится у пяти категорий граждан. Проект закона сегодня обсудили на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Начальник управления жилищной политики министерства строительства и ЖКХ области Елена Бекунина обратила внимание, что документ доработали после рассмотрения на рабочей группе. Расширяется перечень категорий граждан, которым предоставляется мера соцподдержки в форме выплаты на возмещение расходов на оплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья. В него добавлены ветераны и инвалиды боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, проживающие в домах, признанных непригодными для проживания по состоянию на 28 декабря 2019 года; неполные семьи (матери и отцы-одиночки); граждане - участники долевого строительства.

Вопросов к инициативе у депутатов не было.

Затем парламентарии одобрили поправки к местному закону, которым запрещается высадка из общественного транспорта детей младше 16-ти лет, которые едут без сопровождения взрослых. Председатель комитета Сергей Гладков объяснил, что в действующей редакции высадка детей запрещается, если это угрожает жизни и здоровью детей, в новой - в любом случае.

У депутата Леонида Писного возник вопрос к замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Ивану Козаченко по поводу возрождения троллейбуса Саратов - Энгельс: "Мы все двумя руками за то, чтобы "девятка" появилась, но вы как ее регулировать будете? Вы хоть поделились бы с нами. У нас закона регионального нет. По всей видимости, минтранс должен определять перевозчика, стоимостную политику".

Козаченко ответил, что в рамках 220-го федерального закона сейчас ведется конкурсная процедура по отбору перевозчика, она завершится в первых числах июня.

"У вас полномочия есть в рамках этого закона?", - уточнил Писной.
"Это межмуниципальный маршрут, все полномочия у нас есть. Конкурс проводится по нерегулируемому тарифу. Перевозчик, который будет по результатам конкурса, в рамках своих полномочий установит тариф", - объяснил чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x