Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володина возмутила смета на реконструкцию здания в Петровске

  • 17:44, 19 мая 2021
  • Комментариев[9]

Квадратный метр реконструкции духовного училища в Петровске оценили почти в 60 тыс. руб. Такая смета вызвала возмущение председателя Госдумы Вячеслава Володина, приехавшего сегодня осмотреть здание.

Напомним, в марте сообщалось, что найдены средства на сохранение нескольких объектов культурного наследия в Саратове и области. Планировалось, что 10 млн будет потрачено на их выявление, еще 40 млн - на зонирование. На эти средства, в числе прочих, создавался и проект училища.

Сегодня было сказано, что определен предмет охраны здания, которое можно "приспособить под что-то". Площадь строения составляет 1,5 тыс. кв. м., его реконструкцию оценили в 95 млн.

Увидев, в каком состоянии находится здание, спикер Госдумы заметил главе района Денису Фадееву: "Развалили все, нам оставили какие здания? Мы с вами виноваты". Тот отметил, что фундамент сохранился, а раствор для стен замешан на яйцах - "поэтому здание крепкое". "Сейчас бы тоже замешать, только на чьих", - пошутил спикер ГД.

Володин поинтересовался, входит ли фундамент в стоимость проекта: "Пока не знаю", - ответил глава района. В ответ федеральный политик возмутился: "Мы выбрасываем еще не имеющиеся средства. У вас без учета фундамента стоимость в 2 раза выше цены нового здания в Саратове. Первый этап - не картинки, а разобраться, что здание из себя представляет, учитывая, что определили предмет охраны. Если мы все это отбросим в сторону и будем увлекаться картинками, у нас ничего не получится".

Председатель ГД опасается, что при таком расчете стоимость реконструкции вырастет до более, чем 100 тыс. за кв. м.: "Кто пойдет к прокурору? То, что вы предлагаете - только здание 100 тыс., а еще благоустройство и оборудование, но нам надо весь комплекс сдать. Надо восстанавливать, но посмотреть коэффициенты: как считали, что является предметом оценки, а оценщики приезжали из других городов, их нет. Правильно привлечь проектный институт в Саратове. Так как у вас все здание не несет целиком предмет охраны, а только его объекты, тогда почему стоимость такая высокая? Тут можно творить с нуля - внутренние объекты не несущие. Восстанавливаем, считаем, начинаем работы".

Он посоветовал определиться предназначением восстановленного строения ,которое надо сдать в будущем году: "Обсуждайте, смотрите, чего нет, что пользуется спросом. Вопрос вы в одиночку не решите. Рядом школа. В Москве и пригороде детям нравится посещать городки профессий. Надо жителям дать набор предложений, возможно они добавят свои пожелания". Одна из горожанок сказала, что жители Петровска хотели бы иметь в городе автошколу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x