Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - 66-я в рэнкинге экономического здоровья регионов

  • 11:07, 3 июня 2021
  • Комментариев[1]

Саратовская область занимает 66 место в рэнкинге экономического здоровья российских регионов. Результаты исследования опубликовало кредитное рейтинговое агентство "Эксперт РА". 

Аналитики брали в расчет несколько ключевых метрик - размер консолидированного бюджета субъекта федерации, его налоговые и неналоговые доходы, прямой долг, экономическое здоровье населения и бизнеса и т.д. Рэнкинг разделили на индекс текущего уровня экономического здоровья и индекс в динамике.

В нынешнем состоянии уровень экономического здоровья Саратовской области на 25% меньше от требуемого, экспертами он оценивается как "выше среднего". Показатели в динамике ухудшились: за год регион потерял 12% и эта разница оценена в качестве умеренно негативной. Все это в совокупности соответствует 66 месту в России. 

Первую пятерку рэнкинга экономического здоровья регионов составили Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Москва, Санкт-Петербург и Ненецкий АО. В конце списка Северная Осетия, Курганская область, Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкессия. 

Эксперты отмечают, что отрицательную динамику по ключевым показателям оценки продемонстрировали практически все регионы. "Несмотря на негативные факторы 2020 года, первая десятка регионов-лидеров осталась почти такой же, как годом ранее, только два региона – Республика Татарстан и Ленинградская область – уступили свои лидирующие позиции Ненецкому автономному округу и Республике Саха (Якутия). В то же время среди десятки регионов-аутсайдеров появились новички – Кировская и Ивановская области, Алтайский край, Республика Северная Осетия, сменившие Забайкальский край, Республики Калмыкия и Бурятия, Кабардино-Балкарскую Республику", - указывают авторы исследования. 

Напомним, в недавнем рейтинге социально-экономического развития регионов Саратовская область заняла 33 место в России и седьмое в ПФО. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x