Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетная мать-одиночка 22 года живет в детсаду в ожидании квартиры

  • 13:46, 26 июня 2021
  • Комментариев[1]
Фото: "Заводской Online Саратов". Фото: "Заводской Online Саратов".

Проживающая в саратовском детском саду многодетная мать-одиночка просит помочь ей в получении жилья. Такое обращение, опубликованное на портале "Лица", она адресовала депутату облдумы Николаю Бондаренко, сообщает паблик "Заводской Online Саратов".

Женщина рассказала, что распоряжением администрации Саратова от 1 октября 1998 года ее с восемью детьми, как многодетную мать-одиночку, временно поселили в работающем детском саду N124 на ул. Южной, 38Д. При этом, по словам женщины, прописали ее там постоянно и выдали домовую книгу. С 2012 года администрация и заведующие детсадом (за время проживания семьи в дошкольном учреждении они несколько раз менялись) пытаются их выселить. Переселить их не могут якобы из-за отсутствия свободного жилого фонда на такую большую семью. "На данный момент мои дети выросли и обзавелись семьями и своими детьми, которые тоже прописаны в этом детском саду, в котором мы проживаем. По домовой книге зарегистрировано сейчас 10 человек, из них 5 несовершеннолетних в возрасте от года до 16 лет, 4 взрослых человека и одна сирота, которая уже 6 лет не может получить жилье по статусы сироты", - говорится в обращении горожанки.

Горожанка рассказала, что в 2020 году детский сад подал на семью в суд - потребовал выплачивать услуги ЖКХ - и выиграли дело. Многодетной семье присудили выплатить в 10-дневный срок 175 тыс. руб. По словам женщины, эта сумма была оплачена, но сейчас учреждение готовится подать новый иск: "Проживаем мы в нежилом помещении, устанавливать нам счетчики они отказывают, и выдавать платежки ежемесячно тоже отказали, так как бухгалтерия не может разделять счет-фактуру. В 2012 году был выездной суд на дом, где судья осмотрев помещение - вынесла решение что мы имеем полное право остаться проживать в этом помещении, так как оборудовали все под жилое".

Суд разрешил им остаться в этом же помещении, но каждый год в сезон дождей группу, в которой проживает семья, затапливает водой с крыши, так как ливневый сток забит. "К кому мы только ни обращались, везде присылали только одни отписки - что передают наше обращение в думу Саратова, из думы передают в администрацию Заводского района, а администрация Заводского района отписывается, что нет свободного жилого фонда и через суды пытаются выселить на улицу", - добавила в заключение многодетная мать и попросила разобраться в их ситуации.

Ситуацию прокомментировали в администрации Заводского района. Официальный представитель сообщила, что на этот год запланированы мероприятия по капитальному ремонту крыши детсада, сейчас идет отбор компании-подрядчика. Она подтвердила, что женщина и члены ее семьи стоят в очереди на получение жилья по разным основаниям и посоветовала обратиться за консультацией в жилищный отдел администрации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x