- 14.09.23 16:24 Вновь растет заболеваемость ковидом
- 08.09.23 15:21 Медработникам пришлось добиваться "ковидных" выплат через суд
- 01.09.23 11:15 Суд обязал выплатить бывшему работнику больницы компенсацию за COVID
- 31.08.23 15:29 В области зафиксированы 360 случаев энтеровируса
Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области бизнесмены обсудили с Роспотребнадзором и чиновниками правительства вопрос введения QR-кодов в заведениях общепита для граждан, привитых против коронавируса.
Напомним, с 24 июня до 8 июля в области запрещена работа ресторанов и кафе с 23 до 6 часов, закрыты фудкорты в торговых центрах. Бизнес на встрече заявил, что терпит убытки.
Руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова назвала причинами ограничений рост заболеваемости COVID-19 среди трудоспособного населения, появление новых агрессивных штаммов коронавируса в регионе и низкую долю вакцинированных.
"Растет ковидный нигилизм, нарушается масочный режим, социальная дистанция не соблюдается. За последние три недели скорость распространения коронавирусной инфекции увеличилась", - цитирует Кожанову пресс-служба ТПП.
В случае повторения локдауна (тотального закрытия заведений) предприниматели могут продолжить работу, принимая привитых и получивших отрицательный тест посетителей по QR-кодам. Такая система сейчас введена в Москве. Альтернативой им могут стать push-уведомления на телефон. Однако в министерстве цифрового развития и связи области заявили, что введение QR-контроля в регионе на данный момент невозможно.
"Контроль вакцинации через портал "Госуслуги" осуществляется с некоторыми трудностями. Не все привитые граждане вовремя получают отметку о получении прививки", - сказал замглавы минцифры Владимир Старков.
"Нельзя повторять историю прошлого года, когда бизнес несколько месяцев простаивал без работы. Предлагаю правительству и минцифры рассмотреть возможность создания системы QR-кодов для тех, кто прошел вакцинацию или имеет отрицательный ПЦР-тест. "Бесковидный сервис" - это шанс для бизнеса работать в период ужесточения ограничений. Но важно создать коллективный иммунитет. Призываю предпринимателей проводить вакцинацию сотрудников активнее, чтобы не допустить закрытия отраслей", - в свою очередь, заявил председатель саратовской ТПП Алексей Антонов.
Торгово-промышленная палата готова оказать содействие предпринимателям в прохождении вакцинации от коронавируса. Связаться с ТПП можно по номеру: +7 (8452) 390-350 или электронной почте [email protected]
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей





-
Вчера, 15:52Экономика
-
20 Сен, 11:22Экономика
-
20 Сен, 10:34Экономика
-
19 Сен, 17:22Экономика
-
19 Сен, 16:51Экономика
-
19 Сен, 16:41Экономика
-
19 Сен, 15:59Экономика
-
19 Сен, 14:12Экономика
-
19 Сен, 10:49Экономика
-
18 Сен, 18:55Экономика
