Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год зожников в области стало меньше на 30,8%

  • 18:32, 8 июля 2021
  • Комментариев[2]

В Саратовской области за год придерживающихся принципов здорового образа жизни (ЗОЖ) стало на 30,8% меньше. Таковы данные исследования, которое провела международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. 

Аналитики использовали данные выборочного наблюдения состояния здоровья населения, проведенного Росстатом. К людям с "высокой приверженностью здоровому образу жизни" в России относят тех, кто следует одновременно пяти принципам: не курить; потреблять овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 гр.; быть физически активным (не менее 150 мин. умеренной или 75 мин. интенсивной физической нагрузки в неделю); потреблять не более 5 гр. соли в сутки; соблюдать умеренность в употреблении алкоголя (не более 168 гр. чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 гр. для женщин).

В отдельную группу "удовлетворительного ЗОЖ" условно определили тех, кто может не соблюдать одно из названных условий. Не идет в "зачет" только отказ от курения: его все зожники должны придерживаться неукоснительно.

Курящих либо нарушающих два или более принципа относят к "антизожникам".

Эксперты указывают, что в пандемийный 2020 год по сравнению с 2019-м количество ведущих здоровый образ жизни россиян упало на четверть: с 14,5 млн до 10,8 млн. человек. 

Учитывая данные о трех категориях - строгих, умеренных приверженцев ЗОЖ и антизожников - аналитики составили интегральный рейтинг регионов. В первую пятерку "здоровых" субъектов вошли Татарстан, Ингушетия, Северная Осетия, Калининградская область, Псковская область. Хуже всего дела со здоровым образом жизни обстоят в Ханты-Мансийском АО, Хабаровском крае, Дагестане, Тульской и Новосибирской областях.

В Саратовской области за год доля зожников уменьшилась на 30,8%. На одного мужчину, следящего за своим здоровьем и образом жизни, приходится 1,6 женщины с такими же принципами. При этом, женщин, ведущих ЗОЖ, стало меньше на 38,7%, а мужчин - на 13,2%. 

Напомним, недавно заявлялось о росте спроса у саратовцев  на спорттовары. Аналитики связали это с пропагандой ЗОЖ и пандемией коронавируса. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x