Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия: на новом пляже можно будет купаться, когда станет прохладнее

  • 18:00, 10 августа 2021
  • Комментариев[5]

Жителям Саратова разрешат купаться новом пляже, "когда воздух станет прохладнее", а пока могут пользоваться только как солярием. Об этом рассказали в администрации города.

Глава Дирекции парков и скверов города Антон Похазников представил результаты повторного анализа проб воды в районе пляжа. 

"Мы получили официальные результаты анализа воды, взятые на новом саратовском пляже. К сожалению, мы пока продолжаем работать в качестве солярия", - отметил руководитель.

Похазников еще раз подчеркнул, что вода в Волге соответствует нормам по химико-санитарным показателям, что означает, что она "не содержит опасных примесей". 

"Наличия аммиака, железа, нитритов, нитратов, нефтепродуктов и прочих химических соединений в количестве, угрожающем здоровью и жизни людей, в воде нет", - подтвердил председатель правительства области Роман Бусаргин, который также решил "прояснить" ситуацию с пляжем.

По микробиологическим параметрам по-прежнему наблюдается превышение. Глава правительства и представитель муниципалитета еще раз напомнили официальную позицию: это связано с жаркой погодой и размножением микроскопических водорослей. Вода "цветет" ежегодно во второй половине лета (отметим, что в предыдущие годы в связи с этим купаться ни на одном пляже не запрещали).

"Вскоре, когда воздух станет прохладнее, саратовцы снова смогут купаться на новом пляже", - заверил Похазников.

Поводом для реакции чиновников стали опубликованные на прошлой неделе результаты независимого исследования, проведенного по заказу городских активистов. По их объяснению, результаты свидетельствуют о том, что в волжской воде у пляжа зафиксировано превышение по содержанию кишечной палочки, что не связано с речной флорой. 

Отметим, что власти не опровергают данные по кишечной палочке и сами не публикуют подробных отчетов исследований проб воды. В мэрии ранее только подвергали сомнению то, что пробы взяты именно у пляжа и то, что была соблюдена необходимая стерильность.

После открытия пляжа 4 июля в соцсетях стали публиковать видео и фото сбросов из ливневой канализации в нескольких сотнях метров от пляжа. В мэрии заявляли, что выбросы не попадают в место купания, так как оно защищено молами. 

Спустя 3 недели после открытия Роспотребнадзор забраковал воду около пляжа: 27 июля было выдано предписание о прекращении купания. Известно об этом стало только 30-го числа после того, как результатами исследований поинтересовались журналисты. В тот же день мэрия формально исполнила требование о запрете купания, заклеив слова "после 22.00" на предупреждающих плакатах. Граждане продолжают купаться на новом пляже, о фактах составления протоколов в отношении них неизвестно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x