Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В здании бывшего авиационного техникума откроют школу

  • 11:39, 12 августа 2021
  • Комментариев[2]
Фото: Володин. Саратов Фото: Володин. Саратов

После реставрации в здании бывшего авиационного техникума на улице Горького в Саратове могут открыть школу. Об этом во время сегодняшнего визита на объект заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В последний раз здание ремонтировалось в 2007 году. В 2012-ом его передали арбитражному суду, но строение до сих пор пустует.

По словам главы ГД, в этом микрорайоне есть существенный дефицит школьных мест. "В авиационном техникуме однозначно будет школа. А так все простоит. Может дожидаются, пока рухнет и будет на этом месте свечка? И тогда вы получите по полной программе!", - обратился спикер к присутствующим на встрече представителю арбитражного суда и начальнику управления по охране объектов культурного наследия Владимиру Мухину.

"Вы - недобросовестный пользователь 10 лет", - обратился к представителю суда спикер. Он высказал претензию в части уборки прилегающей к зданию территории и, в частности, очистки двора от растительности: "Весь двор зарос огромными деревьями, через пару лет из-за них полностью разрушится фундамент. Если так было задумано, вы достигли своего. Тут не надо миллионов - нужен субботник". Володин предложил Мухину и представителю Арбитража вывести на территорию подчиненных для ее уборки.

"Завтра я расскажу, как вы содержите это здание. Почему управление наследия не выписывает предписание? Кто-то для себя определил, что закон ему не писан?", - продолжил разнос спикер. Представитель суда попытался оправдать себя нехваткой средств, но председатель Госдумы его прервал, обратившись к председателю областного правительства Роману Бусаргину с просьбой вынести представление о ненадлежащем содержании здания и изъять его.

Политик засомневался, стоит ли заходить в бывший техникум, поскольку здание находится в очень плохом состоянии: "Нам туда подниматься опасно! Надо всех, кто к этому имеет отношение, туда поднять и закрыть".

Чтобы в заброшенном здании площадью 2,1 тыс. кв. м. со статусом объекта культурного наследия снова открылось образовательное учреждение, его придется реставрировать. Володин пообещал помочь с финансированием: "Деньги стоит найти быстрее, поскольку здание разрушается. При этом пока идет поиск средств, надо убрать мусор, деревья и просчитать, сколько стоит ремонт крыши. На начало реставрации задания в этом году уже найдено 300 млн руб.".

"Будем с вами судиться по вопросу ненадлежащего использования и содержания", - обратился спикер к представителю арбитражного суда. "Что судиться? Мы так отдадим", - заверил тот.

Володин предложил Бусаргину инициировать процедуру привлечения виновных к ответственности за разрушение здания: "Пусть ходят и объясняются. Бабушка моментально отвечает за то, что не может оплатить коммуналку. А здесь - миллионеры - с ними никто связываться не хочет, а вдруг кто-то напишет? Для вас это возможность столкнуться с реальной жизнью".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x