Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КВС вынуждают ликвидировать аварии на чужих коммуникациях

  • 18:21, 12 августа 2021
  • Комментариев[2]

В Саратове продолжается обсуждение состояния городского водопроводного хозяйства, а власти снова идут на конфронтацию с водоснабжающим предприятием.

Накануне губернатор Валерий Радаев подверг критике руководство областного центра из-за неспособности добиться ликвидации коммунальных аварий. Один из порывов несколько дней не устранялся на пересечении ул. Симбирской и Посадского.

"Глава города, замглавы города, глава района, зампред правительства, министр строительства и ЖКХ - десять чиновников не могут найти решение по одному порыву. Вы для того и работаете, чтобы устранить проблему в течение короткого времени. У этой трубы есть хозяин. Михаил Александрович (Исаев, глава Саратова. - СарБК), мы с вами говорили, если свои обязательства не исполняет КВС - подавайте в суд. Сейчас этим никто не занимается, город во многих местах затопило. Если вы одну точку не можете починить - что вы вообще можете? Поручаю незамедлительно эту проблему решить и заниматься так всеми вопросами", - процитировала главу региона пресс-служба.

После этого с комментариями по теме выступили главы районных администраций, а чиновники провели рейды и встречи с жителями по местам вскрышных работ КВС.

"Наше взаимодействие с ресурсоснабжающей компанией продуктивно выстроить не удается - от ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" мы получаем только ответы "поставили в план", - пожаловался глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко, по словам которого "бригады (ремонтников) неспешно перемещаются между точками".

"К сожалению, все наши усилия про претензионной работе в отношении ООО "КВС" свелись к тому, что течи уменьшились, но не прекратились. Это не спасает ситуацию, ведь сейчас лето, а зимой каждая такая течь станет катком. К нам поступает и множество жалоб об ограждениях провалов и мест проведения земляных работ - как правило такое ограждение не несет в себе функции, просто 3-4 палки и лента", - в свою очередь, высказал недовольство руководитель Октябрьской администрации Игорь Молчанов.

Чиновники также "перешли на личности", упомянув директора КВС Сергея Журавлева. Пилипенко поставил ему в вину, что тот ушел в отпуск, а Молчанов намекнул: "Руководить таким важным, снабжающим водой целый город предприятием должен человек, который любит Саратов, живет им и знает, что здесь будут жить его дети и внуки". Пилипенко также упомянул собственника КВС - ИК "Лидер", руководству которой он предложил выйти на устранение аварий вместо подчиненных.

Сегодня губернатор объявил выговор министру строительства и ЖКХ области Павлу Мигачеву "за несвоевременную ликвидацию порывов".

В КВС объяснили, что летом нагрузка на систему повышается в связи с тем, что растет расход воды - кроме бытовых нужд, она идет также на полив, наполнение бассейнов, работу фонтанов и проч. Водоканал вынужден поднимать давление в системе, что приводит к более частым повреждениям.

В компании напомнили также, что в течение предыдущих 25 лет, когда за работу водоканала отвечал муниципалитет, предприятие хронически недофинансировалось, планово-предупредительный ремонт практически отсутствовал. В результате к приходу концессионера 80% труб были полностью изношены.

"На многих трубах нет "живого места", на уничтоженные коррозией стенки водопроводов невозможно установить ремонтный хомут, который позволил бы в короткое время восстанавливать водоснабжение домов, страдающих от очередной аварии. Здесь единственный способ устранения повреждений - замена аварийных водопроводов. Конечно, это сказывается на продолжительности работ, потому что без отключения потребителей от водоснабжения переложить трубу невозможно: быстро опустошить водопровод, заменить участок, а затем заполнить - попросту не получится", - констатируют в компании.

При заключении концессионного соглашения администрация города утвердила объемы строительства и реконструкции сетей водоснабжения на период до 2020 года, которые должны составить не меньше 50 км. Это показатель был выполнен: построены или реконструированы магистральные водоводы по улицам: Огородная, Плодородная, Тархова, Орджоникидзе, Ипподромная, Зерновая, Саловская, Московское шоссе, Буровая, Верхняя, Черниговская, проспект Кирова, Ламповая, Антонова, Шевыревская, водоводы на ТЭЦ-5 и др.

Постоянно ведутся работы по замене внутриквартальных и внутридворовых коммуникаций. В планах предприятия - до конца года переложить изношенные водопроводы на ул. Химическая (на участке от Парковой до Тульской), на Малой Горной - Трудовом переулке до Соколовой и др.

"Говоря о замене трубопроводов, отметим, что речь идет только о сетях, переданных ООО "КВС" по концессионному соглашению. Помимо них в городе имеется огромный объем муниципальных (казенных), частных, ведомственных или бесхозных линий, ответственность за состояние которых несут иные организации и лица. Еженедельно на таких сетях специалистами предприятия фиксируется около 30 аварийных ситуаций. Однако в Саратове сложилась общепринятая тенденция считать, что КВС обязаны ликвидировать любую течь, в связи с чем предприятию приходится снимать бригады с плановых работ на собственных коммуникациях. Это абсолютно неверная позиция собственников: каждый должен чувствовать ответственность за собственное имущество", - заявили в КВС.

Примером как раз такой "благотворительности" со стороны компании стала ситуация на вышеупомянутом перекрестке Симбирской и Посадского. Собственником коммуникаций там является не концессионер, но именно ему после приезда губернатора пришлось ликвидировать повреждение.

Отметим, что на прошлой неделе бедственную ситуацию с городским водопроводом заметила даже проездом находившаяся в Саратове главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. В ответ на это глава города Михаил Исаев попрекнул журналистку "иностранным финансированием" и отказал ей в праве высказывать свое мнение о состоянии города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x