Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Нет вообще ничего". Жители "богом забытого" села не хотят быть Саратовом

  • 15:30, 17 августа 2021
  • Комментариев[0]
Верхний Курдюм / фото местного жителя Верхний Курдюм / фото местного жителя

Жители села Верхний Курдюм Саратовского района не хотят присоединяться к областному центру. Об этом в письме в редакцию "СарБК" заявил местный житель Алексей. 

Село находится в 3,5 км от поселка Красный Октябрь (Верхний Курдюм входит в состав Михайловского МО), но там нет никакой инфраструктуры. Грунтовку размывает при "малейшем дожде", ближайшая остановка находится в Красном Октябре, а на маршруте до города работает два автобусы, "которые ломаются каждый день". 

"Работы в районе нет совсем, а до города добираться тяжело, часто приходится вызывать такси, проезд только до Жасминки может обойтись в 300 рублей, проезд на автобусе до Сенного стоит 70 рублей", - рассказывает сельчанин.

На этом проблемы села не заканчиваются: прошедшей зимой в Верхнем Курдюме установили две колонки (до этого воды не было совсем, утверждает Алексей), но они сломались уже через неделю. Ремонта пришлось добиваться "несколько месяцев", а администрация отреагировала только после внимания прокуратуры. 

"Вода в колонке из поселка из реки Латрык, по качеству она намного хуже волжской, после нее всегда остается густой налет на посуде, у людей болят почки, но администрация утверждает, что она соответствует нормам", - продолжает местный житель. 

В селе нет магазина, почты, детсада, медпункта, детской площадки, "нет вообще ничего, даже клуба, несколько десятков домов посреди грязи", говорит Алексей, уточняя, что село за глаза называют "ямой" за расположение в низине.

Над селом постоянно, в том числе ночью и рано утром, летают вертолеты - с этим местные жители связывают перебои с мобильной связью. Часты и отключения электричества "даже в ясную летнюю погоду", рассказывает сельчанин. 

"Пару лет назад, когда главой района был Иван Бабошкин, проводились собрания жителей, тогда он и представители администрации очень красиво "пели" о том, как будут обустраивать село. Сделают дороги, пустят транспорт, поставят спортивную площадку и много еще чего. Но о своих обещаниях все как обычно благополучно забыли, а Бабошкин теперь депутат совсем в другом районе (он избрался в областную думу по заволжским районам. - ред.). Я бывал во многих селах и, честно сказать, даже села отдаленных районов часто более благоустроены, чем наше, хотя мы и находимся в 15 минутах от Саратова, а завтра и вовсе станем городом", - пишет Алексей. 

По его словам, несмотря на разруху, большинство жителей Верхнего Курдюма против присоединения к Саратову: сельчане даже собирали подписи и отвозили их главе Михайловского МО Виктору Власову, однако "администрацию мнение народа не интересует от слова совсем". 

Публичные слушания в Михайловском МО по поводу присоединения проходили со скандалом. В ряде других муниципалитетов жители тоже не поддерживали административную реформу, но местные депутаты одобряли ее вразрез с результатами слушаний.

Напомним, что процесс присоединения сельских территорий к городу идет уже год. Первыми, еще 1 января, в состав областного центра вошли Красный Текстильщик и Багаевское МО, затем Рыбушанское, Синеньское. Недавно гордума одобрила вхождение в город также Краснооктябрьского, Михайловского и Соколовского муниципалитетов. В процессе находится слияние с областным центром Усть-Курдюмского, Дубковского, Вольновского и Расковского МО. Ожидается, что в ближайшие месяцы весь Саратовский район станет частью города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x