Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области полностью привились от коронавируса 552 тысячи человек

  • 14:17, 27 августа 2021
  • Комментариев[1]

С начала прививочной кампании в Саратовскую область поступило 769 284 дозы вакцины от коронавируса. Такую информацию на сегодняшнем брифинге озвучил заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Первый компонент получили 623 971 человек, полностью вакцинацию завершили 552 535. 

Вакцинация проводится на 198-ми площадках. 7 медицинских организаций работают по этому профилю в круглосуточном режиме, задействованы 20 мобильных пунктов, на места выезжают специальные бригады.

От "иных патологий" умерли 2 198 человек с подтвержденным коронавирусом. 

Шувалов в очередной раз призвал саратовцев вакцинироваться: "Многие по-прежнему остаются ковид-нигилистами - не делают прививки, не носят маски, не стараются избегать мест массовых скоплений людей. Все это приводит к тому, что медики работают на износ. Из-за этого неизбежно страдает специализированная помощь. Мы делаем все, чтобы этого не происходило, но это факт. Между тем, прививка все так же является пока единственным способом существенно снизить риск тяжелого течения болезни и смерти".

Вакцинация от коронавируса официально разрешена беременным и пациентам с ВИЧ-инфекцией. В числе тех, у кого пока сохраняется медотвод от прививки, находятся кормящие женщины.

Чиновнику задали вопрос о необходимости ревакцинации, поскольку, согласно некоторым исследованиям, защитный эффект спустя полгода после прививки не ослабляется, а повышается. "Пока мы придерживаемся рекомендаций федерального Минздрава и рекомендуем ревакцинацию. Но, конечно, следим на мировой наукой, за исследованиями. Если поступят новые рекомендации, оперативно доведем их до населения", - ответил он.

Новых побочных эффектов или осложнений после введения вакцины не зафиксировано. У части пациентов на протяжении нескольких суток наблюдаются покраснение и боль в месте укола, повышение температуры тела, слабость, ломота.

Количество скончавшихся саратовцев, получивших хотя бы одну прививку, осталось прежним - 14.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x