Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Профессию учителя хотят популяризировать в "ТикТоке"

  • 17:57, 27 августа 2021
  • Комментариев[0]
Михаил Орлов Михаил Орлов

В школах Саратовской области требуются 463 педагога - именно столько вакансий размещено на специализированных сайтах по подбору кадров. Об этом сегодня на областном форуме педагогических работников рассказал и.о. министра образования региона Михаил Орлов.

В сельских школах больше половины учителей преподают два предмета и больше. В этом году в СГУ есть 169 квот на педагогические специальности, но районы воспользовались ими лишь на 52%.

В этом году выпустились 22 "целевика", но в те районы, откуда брали направления, вернутся только 6. Для отбора "целевиков" в области планируют создать комиссию, которая будет утверждать их направления. В нее планируют пригласить депутатов из тех районов, где требуются учителя. Кроме того, рекомендуется создавать сеть психолого-педагогических классов в области, куда будут отбирать детей с восьмого класса и отдавать им целевые направления.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко рассказал, что в университете учителей готовят в 15 образовательных структурах по 16 направлениям. В университете обучается 528 будущих педагогов-предметников, 40 педагогов-психологов и 60 коррекционных педагогов. Губернатор Валерий Радаев поинтересовался, почему при таких цифрах в областном образовании все еще существует дефицит кадров.

"Вакансии должны быть заполнены, но мы их не заполняем. Ребята не доходят до школы: низкая зарплата, об этом уже сказано... Сейчас в соцсетях учитель - тот, кто издевается над ребенком. Мы должны подключиться хоть к "ТикТоку" (сервис для создания и просмотра коротких видео. - СарБК), хоть к чему- то другому. Ситуацию мы должны менять к лучшему: из университета выходят люди, которые не всегда мотивированы к учительской деятельности. Мы должны их мотивировать", - высказался министр.

Ректор СГУ напомнил также о создании в школах педагогических классов. Такой класс, только в виртуальной форме, осенью появится и в СГУ. Школьники будут слушать курсы по риторике и коммуникации. Занятия будут бесплатными, а поступить в класс можно будет по рекомендации из своей школы.

В качестве помощи молодым педагогам в 2022 году университет планирует открыть консультативный пункт и лагерь в Чардыме для молодых учителей, где они будут делиться опытом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x