Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Молчанов о ситуации с АЧС: "Не ухудшилась, а осложнилась"

  • 11:46, 31 августа 2021
  • Комментариев[3]
Начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов / СарБК Начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов / СарБК

Сегодня начальник управления ветеринарии Саратовской области Алексей Молчанов провел брифинг по ситуации с африканской чумой свиней (АЧС).

Напомним, с июля на территории региона зарегистрировали пять очагов заболевания (последние - в Вольском и Воскресенском районах). В конце апреля в охотничьем угодье в Вольском районе нашли падшего кабана с АЧС.

"Положение в целом по России сложное. Та ситуация, которая сложилась за последний месяц, была прогнозируемая. Тем не менее, я считаю и считают коллеги, что заболевание возникало не только в личных хозяйствах, но и на крупных комплексах. За последние 2-3 месяца - это Воронежская, Тамбовская, Курская, Тверская, Псковская области. Пока шел процесс постановки диагноза, поголовье продолжало забиваться, продукция расходилась по стране", - сказал чиновник.

Вместе с тем он отметил, что "основные риски" распространения АЧС в нашем регионе все-таки лежат в личных подсобных хозяйствах и КФХ: свиноводы не соблюдают "элементарные требования", например, кормят свиней отходами общепитов или с собственного стола, скрывают животных от ветеринаров и местных чиновников.

"Надо понимать, что вакцины нет (разработка идет), лечения тоже не существует. Поэтому единственное, что нам остается - это превентивные меры. Мы молниеносно реагировали на все случаи", - сказал Молчанов. 

По последним данным, управление ветеринарии выплатило 2,63 млн руб. в качестве компенсации за изъятых свиней: 1,1 млн в Калининском районе, 916 тыс. в Вольском. В Энгельсском будет выплачено 587 тыс. В 2020-м году выплат не было, годом ранее - 1,5 млн, в 2018-м - более 4 млн, в 2017 году - 73 млн.

Журналисты спросили Молчанова, ухудшилась ли ситуация с АЧС за последние несколько лет.

"Я так скажу: вирус есть, нам с этим придется жить. Правильно было бы сказать, что ситуация не ухудшилась, а несколько осложнилась", - ответил спикер.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x