Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пытки в ОТБ-1. Первое интервью осведомителя и новые материалы об издевательствах

  • 12:23, 11 октября 2021
  • Комментариев[1]

Осведомитель из тюремной больницы в Саратове признался, что стал в учреждении "величиной". Об этом он рассказал в интервью, опубликованном на сайте правозащитного движения Gulagu.net.

Именно этот человек смог скопировать записи сотен пыток и изнасилований в ОТБ-1, вынести их и передать общественникам. Сейчас он пытается получить политическое убежище в одной из западных стран. Как только юридический статус осведомителя будет ясен, интервью с ним намерены взять известные мировые СМИ, в том числе телеканал CNN

Программист по профессии, которого на видео называют "Сергеем", является уроженцем Белоруссии. Он попал в заключение за хранение наркотиков (как он полагает, ему их подбросили). В ОТБ-1 он стал тем, кто обслуживает сеть камер видеонаблюдения. Он обрабатывал данные с видеорегистраторов, на которые записывались пытки и издевательства над пациентами туберкулезной больницы.

Мужчина, не показывая своего лица, признался, что провел свой срок значительно легче, чем большинство заключенных: "Я ощущал себя приспособленцем. Я приспособился к системе, смог свои навыки пристроить, стать довольно высокой величиной там. Но никогда, никогда я не насиловал, не издевался, не пытался как-то унизить других людей. Я все это видел. Это страшно. Это ужасно, это бесчеловечно, это отвратительно. Я не мог спасти людей, не мог помочь, но сделал так, чтобы об их муках узнал весь мир".

Кроме того, на Gulagu.net появились новые материалы об издевательствах в ОТБ-1. В частности, опубликовано видео с рассказом заключенного, который отбывал срок в этом учреждении с 2018 по 2020 годы. Мужчина утверждает, что его изнасиловали, вымогая у него денежные средства, но даже после перевода на указанные реквизиты более 50 тыс. руб., над ним еще раз надругались. Все происходящее снималось это на служебный видеорегистратор. 

Еще в июне 2020 года уже бывший заключенный подал в СКР заявления о вымогательстве у него денежных средств, об изнасилованиях и пытках, однако возбуждения уголовных дел вслед за этим не последовало. 

"Мы продолжим на этой неделе разоблачать пыточный конвейер и представим в ближайшие дни уникальные материалы, которые докажут и покажут ОТБ-1 изнутри и Вы узнаете про эту пыточную больше, чем знает директор ФСИН. Продолжаем", - отмечают правозащитники. 

Напомним, Саратов за последнюю неделю получил статус одной из "столиц" тюремных пыток в России. После обнародования записей издевательств в ОТБ-1 были возбуждены нескольких уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. В Саратов была направлена группа центрального аппарата ФСИН, а региональное управление заявило о служебной проверке. Проверку начала Генеральная прокуратура РФ, областное СУ СКР.

На фоне скандала об отставке попросил глава регионального УФСИН Алексей Федотов, а директор ФСИН Александр Калашников уволил "по отрицательным мотивам" начальника ОТБ-1 Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

Владимир Осечкин, основатель сайта Gulagu.net, на котором были опубликованы шокирующие кадры, назвал целью этой кампании "приостановку пыточного конвейера по всей стране". 

Ситуация с пытками в саратовской колонии будет упомянута в Докладе о деятельности уполномоченного по правам человека за 2021 год, отметила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x