Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: в России подорожают колбаса и сосиски

  • 10:55, 22 октября 2021
  • Комментариев[2]

Крупные переработчики мяса предупредили о росте цен на свою продукцию с конца октября-начала ноября. Об этом пишут "Известия".

Стоимость колбасы, сосисок, мясных полуфабрикатов может подняться на 7-20%. Такое уведомление торговым сетям направили "Останкино", "Дымов", "Клинский", "Мираторг" и другие компании. В числе причин называется рост цен на сырье, упаковку, моющие средства и яичный меланж.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, большинство поставщиков мяса направили уведомления о повышении отпускных цен на свою продукцию в среднем на 8-10%. "Лента" получила от нескольких изготовителей запросы на повышение стоимости свинины и говядины от 4 до 25%.

По данным сети "Верный", больше всего могут подорожать полуфабрикаты (биточки на 10%, шницель куриный - 18%, тефтели и котлеты из курицы - 10%, фарш - 12%), салями и сосиски - на 10%. Также о росте цен заявляют производители мяса и птицы: на куриную тушку - на 8%, на свинину и говядину - на 10-20%.

Федеральный минсельхоз в свою отчиталось о поддержке предприятий по производству и переработке мяса: в этом году введена "плавающая" экспортная пошлина на зерно, на год продлен импорт основы для корма - сои и соевого шрота. Животноводам дают льготные кредиты на зерно, шроты, а также инвесткредиты.

В этом году предприятиям отрасли дополнительно выделят 10 млрд руб. субсидий на компенсацию затрат на закупку кормов, сообщили в ведомстве.

В пресс-службе "Верного" заявили, что компания не принимает повышения цен от поставщиков. В "Азбуке вкуса" еще не сформировали решение и ведут переговоры, "Ашан" также старается сдерживать рост цен на полках и принимает заявленные повышения от поставщиков частично и только в случае обоснования. В Х5 Group ("Пятерочка", "Карусель", "Перекресток") от комментариев отказались, в "Магните" на запрос журналистов не ответили.

Отметим, ранее россиян предупреждали о новом росте цен на овощи, которые уже стали лидерами подорожания в Саратовской области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x