Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ввод жилья застройщиками упал на 61%

  • 12:23, 28 октября 2021
  • Комментариев[2]

В августе в Саратовской области застройщики построили 33,7 тыс. кв. м. в многоквартирных домах, что на 60,7% меньше аналогичного значения за тот же период 2020-го. Об этом сообщает "Единый ресурс застройщиков".

По этому показателю регион занимает 21‑е место в РФ; по динамике абсолютного прироста ввода по отношению к аналогичному месяцу прошлого года - 82‑е, по динамике относительного прироста - 56‑е.

За 8 месяцев в области фиксируется превышение объема ввода жилья населением на 2,3% по отношению к аналогичному периоду 2020-го и снижение на 13,7% к 2019 году.

По общему вводу жилья в августе Саратовская область занимала 29‑е место в РФ; по годовой динамике абсолютного прироста - предпоследнее, 84‑е, относительного увеличения - 79‑е. В августе было введено 75,3 тыс. кв. м. - на 47,8% меньше, чем за восьмой месяц год назад. За январь-август по показателю ввода жилья область занимает 28‑ю позицию в России; по динамике абсолютного прироста - 48‑ю, относительного - 58‑ю.

Средняя площадь жилой единицы, строящейся в Саратовской области, составляет 54,2 кв. м. (по РФ - 49,9).

По данным авторов исследования, сейчас в регионе возводится 45 жилых комплексов (83 здания). На рынке работают 24 застройщика (бренда), которые представлены 30-ю компаниями (юридическими лицами).

Наибольший объем жилищного строительства приходится на объекты с монолитным железобетонным каркасом и стенами из кирпича, керамических камней, блоков - 49,1% общего объема площади. Далее: бескаркасные со стенами из мелкоштучных материалов (23,7%), со сборным железобетонным каркасом и стенами из крупных каменных блоков и панелей (9,9), со сборно-монолитным железобетонным каркасом и стенами из крупных блоков и панелей (9,2), сборным железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных материалов (5,6), сборно-монолитным железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных материалов (2,5%).

Наиболее распространенным материалом стен строящихся домов является кирпич - 37,3% (по РФ - 13%). За ним - монолит-кирпич - 31,3% (63,6), панель - 19,6 (13,3), блочный - 6,5 (5), монолит - 5,4 (5,3).

Наибольшая доля по высотности (56,3%) - 9-12 этажей. Доля "25 и более" составляет 21,6% (по стране - 26,6%). 99,5% - многоквартирные жилые строения, остальное - блокированные дома. Зданий с апартаментами нет.

При этом, саратовские застройщики работают только в шести городах области - Балашов, Балаково, Красноармейск, Хвалынск, Саратов и Энгельс. На 2 последних приходится более 97% их объектов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x