Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу 80 тысяч сазанов

  • 12:59, 28 октября 2021
  • Комментариев[1]

В Волгу выпущено более 80 тыс. мальков сазана. Об этом сообщает "Саратовский НПЗ".

При поддержке предприятия, которое входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть", эту рыбу вырастил филиал "Всероссийский научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии" в рамках программы воспроизводства биоресурсов Волгоградского водохранилища.

Мальки были выпущены в октябре с учетом научных данных о наиболее благоприятных условиях для выживания и воспроизводства сазана - когда вода уже имеет прохладную температуру, способствующую его росту и развитию, и снижается активность опасных для молоди бактерий. Сейчас вес маленьких рыб составляет 20-25 гр., планируется, что к лету они будут по 1,5 кг. Сазан активно очищает водоемы от растительности, что улучшает состояние экосистемы реки, и является ценной промысловой рыбой.

В 2020-2021 годах при поддержке "Саратовского НПЗ" в Волгу было выпущено 180 тыс. мальков сазана и стерляди. На предприятии говорят, что забота об окружающей среде - неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной политики "Роснефти": "В компании реализуется несколько комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов, в том числе по зарыблению водоемов России.

Коллектив "Саратовского НПЗ" постоянно участвует в экологических мероприятиях - городских, областных субботниках и всероссийской акции "Зеленая весна" по благоустройству и очистке города от мусора, а также в акциях по озеленению района. В этом году совместно с региональным министерством природных ресурсов и экологии проведена традиционная акция "Чистый воздух" по контролю качества атмосферы в Саратове и Энгельсе, а также впервые - акция "Чистая вода" по мониторингу родников. Специалисты завода проводят уроки природолюбия со школьниками и воспитанниками детских социальных и лечебных учреждений. По инициативе молодых специалистов на предприятии реализуется проект "Батарейки, сдавайтесь!" - сбор отработанных элементов питания и пластиковых крышек. Также проведена акция "Чистый лес" в сосновом бору в Заводском районе на берегу Волги.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x