Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ювелирный рынок Саратова вырос на 34%

  • 15:25, 28 октября 2021
  • Комментариев[0]

За 9 месяцев 2021 года розничный ювелирный рынок Саратова в денежном выражении вырос на 34% относительно такого же периода 2020-го и достиг 1,324 млрд руб.

Средний чек вырос на 8% и составил 5 316 руб. В структуре выручки ювелирных ритейлеров 60% приходится на изделия из золота (в том числе, 27% - с бриллиантами, 8% - с полудрагоценными вставками, 16% - с синтетическими и без вставок, 9% - на цепи), 35% - на украшения из серебра.

В целом по России рынок "по деньгам" вырос на 26% - до 205 млрд; в натуральном выражении - на 10% (и все еще уступает "доковидным" объемам на 7%).

Рост в денежном выражении обусловлен увеличением цен в ювелирной рознице на 35% к январю-сентябрю 2019-го и на 20% за год. Причиной эксперты называют рост биржевых цен в конце прошлого года до исторических максимумов. На фоне снижения биржевых котировок золота в этом году цены в ювелирной рознице замедлили свой рост до 10-15% по сравнению с прошлым годом.

Доля e-commerce в ювелирной рознице в РФ увеличилась с 9% в начале 2020 года до нынешних 15%, и с введением новых ограничений и закрытия торговых центров имеет шансы достичь 17-20% по итогам года, полагают специалисты аналитического центра SOKOLOV, который агрегирует сведения Федеральной пробирной палаты (ФПП), Росстата, ЦБ, Минэкономразвития, МВФ, отчеты Сбер Индекса о транзакциях, McKinsey, Euromonitor International, Online Market Intelligence и собственные исследования продаж.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x