Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский бизнес предложил расширить систему QR-кодов

  • 11:40, 4 ноября 2021
  • Комментариев[3]

Представители саратовского бизнес-сообщества просят не продлевать локдаун для малых предприятий, на которых достигнут определенный показатель коллективного иммунитета, а также расширить систему пропуска по QR-кодам. Об этом говорится в письме реготделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" за подписью его председателя Наталии Панферовой губернатору области Валерию Радаеву и главе управления Роспотребнадзора Ольге Кожановой.

В организации рассказывают, что получают "многочисленные эмоциональные обращения жителей региона", в которых, "нисколько не умаляя серьезности ситуации с распространением коронавирусной инфекции, отмечаются, однако, некоторые странные особенности и внутренние противоречия сложившего положения вещей".

Так, по данным "Опоры России", продолжает работать в обычном режиме большое количество предприятий - "преимущественно налоговые резиденты других регионов": так называемые системообразующие предприятия, банки, почтовые отделения, гипермаркеты и т.п. При этом наблюдаются очереди в пунктах выдачи заказов крупных интернет-магазинов, в общественном транспорте и на улицах - толпы людей.

"Однако десятки тысяч добросовестных предпринимателей и их сотрудников соблюдают закон! Каждый день простоя приносит им серьезные убытки, которые не смогут покрыть даже самые щедрые меры господдержки. Сложившееся положение вещей подталкивает легальный бизнес к уходу "в тень", работе за наличный расчет и несоблюдению санитарных норм", - указывается в письме.

Малым предприятиям предлагают разрешить работу с 8 ноября, но с тем условием, что коллективный иммунитет их сотрудников составляет 80% и более. Кроме того, на территорию всех работающих учреждений, алкомаркетов, органов власти, транспорта необходимо пускать только имеющих QR-код жителей, считают обратившиеся.

Напомним, в области по 7 ноября действует частичный локдаун. Накануне региональный минздрав выступил за его продление в связи с ростом заболеваемости. В правительстве области рассматривают варианты компенсации убытков от "ковидных" ограничений, которые понес бизнес.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x