Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россияне жалуются на массовое аннулирование сертификатов о вакцинации

  • 11:48, 8 ноября 2021
  • Комментариев[2]

Министерство здравоохранения РФ обновило форму сертификата о вакцинации от коронавирусе или перенесенном заболевании. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ будет доступен на русском и английском языках в электронном и бумажном виде. Сертификаты, оформленные до вступления в силу настоящего приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.

Сразу после введения изменений, миллионы россиян столкнулись с проблемой - их сертификаты вакцинации от коронавируса оказались просрочены. Это коснулось тех, кто делал прививку более полугода назад. Заметим, что ранее срок действия QR-кода после вакцинации составлял год. Теперь при сканировании кода на входе в учреждения специальный прибор показывает красный свет и сообщает, что документ просрочен.

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом объяснили эту ситуацию техническим сбоем. "Официально никакого документа об изменении сроков действия QR-кодов не было. Скорее всего, это сбой системы Госуслуг", — приводит сообщение оперштаба агентство Е1.

На самих Гослуслугах сообщается, что в течение дня будут восстановлены прежние сроки действия сертификатов. Пока же есть возможность подать жалобу онлайн на портале. В этом случае гражданину будет выдан временный QR-код на две недели.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x