Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Против "Лепты" возбудили дело за разрушение Дома Яхимовича

  • 15:26, 18 ноября 2021
  • Комментариев[3]

В Саратове возбуждено дело о разрушении объекта культурного наследия регионального значения "Дом Яхимовича" на улице Советской, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Дело по ч. 1 ст. 243 УК (повреждение объекта культурного наследия) возбуждено по результатам проверки городской прокуратуры.

По версии следствия, вред строению нанесла компания "Лепта" Якова Стрельцина, которая построила впритык многоэтажное здание. Согласно расчету сотрудник "Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Саратовской области", ущерб составил более 160 млн руб.

Напомним, с апреля этого года в суде рассматривается иск научно-производственного центра (подведомственен региональному управлению по охране ОКН) к "Лепте" о взыскании ущерба. Сумма иска - 169,2 млн.

Долгое время здание находилось в собственности компании "Арендное жилье. Саратов", которое было аффилировано, с одной стороны, правительству области, с другой - "Лепте". Компания намеревалась воплотить в жизнь проект строительной фирмы по "воссозданию" объекта, в котором планировалось разместить арендные квартиры (заявлялось о поддержке проекта госкорпорацией "ДОМ.РФ"). Ранее "Лепта" также озвучивала свои притязания на здание: суть проекта Стрельцина тогда состояла в том, чтобы оставить от дома фасад и надстроить его несколькими этажами. 

Осенью прошлого года дом Яхимовича забрали у "Арендного жилья" и передали в ведение НПЦ. В этом феврале спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил прокуратуру проверить историю возникновения высотки на Советской.

Тем временем, власти планируют реставрацию памятника. По предложению Володина внутри разместят музыкальную школу для учеников лицея-интерната.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x